$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Мирослава Барчук
МИРОСЛАВА БАРЧУК

Украинская журналистка, ведущая "Суспільного"

Все материалы автора
Все материалы автора

"Хорошие русские" Шендерович и Альбац говорят: "За антирусской волной стоят большие деньги" – и называют ее заказчиками "сторонников Порошенко" и украинскую диаспору

Если вы пропустили заявления Шендеровича о "плещущем украинском нацизме", то сегодня появился еще один детальный разбор "кампании отмены русских" на "Дожде".

Перескажу вам тезисно, чтобы вы не тратили время.

Шендерович, Альбац и Котрикадзе считают отмену событий, встреч, панельных дискуссий с россиянами на мировых площадках проплаченной кампанией. Они говорят: "За антирусской волной стоят большие деньги".

Разоблачены три группы заказчиков и финансистов этой кампании:

  1. Поклонники Порошенко, ненавидящие Зеленского.
  2. Украинская диаспора в Канаде, "у которой большие средства".
  3. "Номенклатура, призванная изобразить народный гнев". 

• Для Шендеровича возмутительно то, что в ситуации конфликтов определяющим на Западе является прилагательное русский, которое каждый раз решает конфликт в пользу украинцев, независимо от сути дела (!)

• У Шендеровича нет никаких проблем с украинцами. А против него борются бездарные люди, хамы, желающие самоутвердиться за счет талантливых известных россиян.

• Альбац сделала каминг-аут, что с ней во время недавней поездки в Украину хотело сотрудничать "украинское КГБ", но она отказалась (насколько я поняла, согласно экспертизе Альбац, СБУ так же "не реформирована, как и российская ФСБ"). В результате ей угрожали (в этом месте передаю теплые поздравления тем, кто дал разрешение Альбац на въезд и путешествие по Украине).

• Альбац также рассказала, как спокойно ездила "между красно-черными флагами Правого сектора на Западной или там кто-то говорит, что это флаги Запорожской Сечи" (это необязательное, невнимательное отношение метрополии к культуре бывшей колонии – отдельная тема, особенно для человека, который дальше говорит о деколонизации российских студий).

Не стану оценивать интеллектуальность заявлений. Упреждая вопрос о том, для чего нам все это знать, отвечу.

То, что вы видите в этом интервью "хороших русских", – это не просто попытка отчуждать себя, дистанцироваться от боли, колоссальных потерь, катастроф, которую принесла российская военная агрессия. Изобразить себя жертвами. Не просто отказ украинцам в праве делать собственный морально-нравственный выбор и не создавать иллюзии "диалога" между украинскими и российскими авторами на общих мероприятиях.

Самое интересное в том, что Шендерович, Альбац и Котрикадзе не верят в саму возможность морально-нравственного выбора, в солидарность многих людей, в общее чувство достоинства и даже общее чувство гнева. Конкретно об этом версия "проплаченной кампании". Именно она выглядит наиболее обличительно для "хороших русских".

Мне кажется, стоит помнить это, нам понадобится после победы, когда протестная украинизация пойдет на спад.

Источник: Мирослава Барчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора 

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.