$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Если не разблокировать украинские порты, жертв голода может оказаться больше, чем пострадавших от российских пуль и снарядов

Майская обложка журнала The Economist с анонсом глобальной продовольственной катастрофы.

Впервые за многие десятилетия миллионы людей могут остаться без еды не из-за стихийных бедствий и засухи, а из-за невозможности вывезти уже собранный урожай. Еще вчера это было только нашей проблемой, теперь это может коснуться всей планеты.

Дело в том, что 70–75% всего нашего экспорта, в том числе и зерновых, приходилось на морские порты. Теперь этот коридор закрыт. Конечно, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы доставить грузы в точку назначения. Но есть проблема.

Тремя нашими дунайскими портами, железной дорогой и грузовым транспортом мы сможем вывезти максимум 3–4 млн тонн агро в месяц. Это почти в два раза (!) меньше, чем мы экспортировали до войны.

Единственный выход – разблокировать украинские порты. С оружием или без. Дипломатией или шантажом. Их надо открыть. Без ущерба для нас и не снимая санкции с денацификаторов.

Иначе жертв голода может оказаться больше, чем пострадавших от российских пуль и снарядов.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.