$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Люди могут отказать власти в праве называться властью. И захотят расправы над теми, кто плевал им в лицо, отпуская на свободу преступников

Украинцы все ближе и ближе к черте, за которой будет сложно друг другу что-то объяснять и оправдываться, считает народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Что делать.

Когда-то давно они стояли на сцене Майдана и трусливо поддакивали требованию людей беречь свободу слова, свободу собраний и гражданское общество. Проходит время, и они робко начинают войну против журналистов, создавая базы данных "предателей". Потом они бездоказательно клеймят коллаборантами и агентами Кремля целые редакции, признавая тем самым собственную импотенцию.

Еще через несколько месяцев они приравнивают активистов к ворам-миллиардерам в высоких кабинетах, требуя показать свои доходы. Когда над ними открыто смеется весь мир, они от бессилия придумывают закон о клевете. Затем по всей стране – начиная от Харькова, Одессы, Ровно и заканчивая Киевом – разные люди от имени власти открыто и массово избивают активистов и поджигают редакции. Затем они, открыто ухмыляясь, обливают их зеленкой, затем – кислотой...

А когда люди выходят на улицу, чтобы выразить протест, им ничего не останется кроме как прятаться в кабинетах, закрывать метро и обвинять всех в "зраде", коллаборационизме и истерике. Но может так случиться, что будет уже поздно. Потому что потом люди откажут им в праве быть властью, называться властью и прикрываться властью. Потому что люди захотят только одного – расправы над теми, кто открыто ухмылялся, когда избивали, плевал им в лицо, когда защищали мажоров и игнорировали их вопли, когда отпускали на свободу убийц и преступников.

Конечно, сегодня они могут смотреть на рейтинги и успокаивать себя тем, что кто-то еще их помнит и даже поддерживает. Но есть один нюанс. В кризисные моменты все решает не большинство, а те, кого больше всего достало, кому надоели отговорки, лицемерие, манипуляции, кому больше всего страшно и кто готов действовать.

Мне кажется, мы все ближе и ближе к черте, за которой будет сложно друг другу что-то объяснять и оправдываться. Плохо, когда молчит совесть. Преступно, когда молчит мораль. Но совсем страшно, когда отказывает память. Пора вспомнить ошибки прошлой власти и остановить этот танец на граблях.

Что бы я сейчас делал на месте тех, кто принимает решения:

  • признал, что ранее во время расследований были допущены ошибки и переквалифицировал все уголовные производства по фактам нападений на журналистов и активистов в соответствие с логикой и разумом. То есть не "хулиганка и отпустить на поруки или под личные обязательства", а 171-я статья по факту препятствования журналистам, нанесение средних и тяжких увечий, заказные убийства и теракты;
  • создал единый координационный центр в составе всех правоохранительных органов по расследованию всех случаев нападения на журналистов и общественников. Резонансных и тех, о которых известно только на местном уровне;
  • прекратил использовать действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов для устрашения во время мирных акций протестов;
  • демонстративно наказал – уволил и начал уголовные производства в отношении тех, кто был причастен к таким инцидентам;
  • и важное: прекратил тотальную травлю в сети и в офлайне всех неугодных, кто указывает на воровство, коррупцию и злоупотребление властью. Все с этого и началось.

Это касается всех. Президента. Министра внутренних дел. Генпрокурора. Судей. И тех, кто преступно шел у них на поводу, начиная от рядовых полицейских и заканчивая генералами СБУ, организовывающими слежки и прослушивания.

И самое главное. Сейчас нужна адекватная, понятная и четкая публичная позиция. Надо взять на себя ответственность и открыто продемонстрировать, за что мы и против чего. Не делать вид, что все нормально. Не делать вид, что не причастны. Иначе именно так все и будет.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.