$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Некрасов
ДМИТРИЙ НЕКРАСОВ

Российский экономист и оппозиционный политик.

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия просрочила поставки "Спутника V" в ряд стран. Но в РФ не могли мешать Путину дуть щеки и тихо саботировали заведомо пустое бахвальство

Я неоднократно писал, что одной из ключевых российских проблем является неадекватная самооценка. А история со "Спутником V" – просто идеальная иллюстрация того, как реальность пробивается в разрывы в надутых щеках.

Долго кричали "у нас лучшая вакцина, мы всех спасем", долго возмущались не регистрацией в отдельных странах, что вот-де враждебный Запад не дает нам мир спасать. Ходили хвастались. Мне тут писали "смотрите, как эти бедные Бразилии, страны без суверенитета, не могут из-за американского давления свой народ нашим "Спутником" спасать".

В настоящий момент реальность выглядит примерно так. Из тех стран, где мировая закулиса не помешала заключить контракты на "Спутник", мы видим: Гана получили только 20 тыс. доз из 3,4 млн,  Ангола – 40 тыс. из 12 млн, Гватемала – 160 тыс. доз из оплаченных 8 млн, Боливия – 1,3 млн из 5,2 млн обещанных к концу мая.

Аргентина недополучила от графика 5,5 млн доз первого компонента и более 13 млн – второго. И так далее. Сразу несколько стран пересматривают/аннулируют контракты по "Спутнику". И отнюдь не из-за давления мировой закулисы, а просто потому, что не выполняем сроки поставок.

И это только громкая вершина айсберга. Где-то по факту срыва пока не скандалят, решая вопрос по-тихому. Где-то РФПИ сам сдал назад уже на моменте заключения контрактов. Было легко дуть щеки, пока можно было укрыться за байками о "происках мировой закулисы", но когда контракт подписываешь – понимаешь, что придется неустойку платить. А если даже такой далекий от данной сферы человек как я писал тут в начале года, что никакого "Спутника" в значимых масштабах быть не может априори, то уж люди из РФПИ это понимали точно. Они просто по должности не могли мешать Путину щеки дуть, а потому тихо саботировали заведомо пустое бахвальство.

На текущий момент доля РФ в мировом экспорте вакцин менее 1%. То есть еще меньше чем в мировой экономике или населении. При этом (фанфары) "Спутник" регулярно называли самой узнаваемой в мире вакциной! И так же регулярно (по крайней мере, пару месяцев назад в моем же присутствии) хвастались этой узнаваемостью с экранов телевизора. Может быть, и эту узнаваемость сочинила кремлевская пропаганда (это ж проще производства вакцин), однако если узнаваемость не липовая, так даже смешнее. Образ, просто идеально описывающий страну.

Тем временем по темпам вакцинации собственного населения Россия заметно отстает от среднемировых темпов и почти вдвое таких высокотехнологичных стран, как Камбоджа.

А грустное во всем этом лишь то, что даже в ситуации, когда дутье щек было столь очевидно нелепо. Когда оно было, насколько это в принципе возможно, наглядно и унизительно всем продемонстрировано, это ничего не изменит. Хвастовство наглядно оказалось пшиком, но никто не задумается о том, что и прошлые заслуги так же придуманы, как нынешние. (Хотя без каких-либо шуток, я уверен, что через 50 лет в российских учебниках истории будет написано о ключевом вкладе России в победу над пандемией). Никто не разочаруется в пустых хвастунах. Никто не прекратит и дальше дуть щеки без каких-либо оснований и все так же удивляться, что их не любят и не понимают.

Источник: Дмитрий Некрасов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.