$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

Азербайджан от серьезных потерь в Карабахе не уберегла даже современная техника. Это стоит помнить тем, кто мечтает о военном освобождении ОРДЛО

Более лучшая военная техника позволила Азербайджану решить свои ключевые задачи в Нагорном Карабахе, отметил главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

2783 погибших воина вооруженных сил Республики Азербайджан во время Второй карабахской войны – это, конечно, меньше, чем потери среди военных с той стороны, если брать в пропорции к привлеченным силам. У армян к концу войны группировка была под 50 тыс. против 150-тысячной группировки Азербайджана. Потери армянской стороны, по официальным данным, – до 2660 солдат.

Но ясно, что люди будут смотреть на абсолютные показатели.

Доверия официальной статистике как с одной, так и другой стороны нет полной. Но она показывает, так или иначе, две вещи, даже если занижена.

Первое – это интенсивность боев. Для сравнения: в АТО на март 2015 года погибло 1549 силовиков с нашей стороны.

Второе – как видим, лучшая техника в распоряжении ВС Азербайджана (БПЛА для разведки и ударов, современная артиллерия, дальнобойные ПТРК) хоть и позволила решить ключевые военные задачи, но не уберегла от серьезных потерь.

Второе особенно стоит помнить тем, кто начал мечтать о скором освобождении оккупированных частей Донбасса в рамках военной операции. При том что у нас соответствующего уровня технологического доминирования над той стороной нет.

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.