$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

Если НАТО согласится с требованиями РФ, это будет насмешка над Западом. Не могут 3,5% мирового ВВП рассказывать, что делать Альянсу, у которого почти 50%

На фоне того, что страны НАТО и Московия так или иначе выходят на обсуждение параметров европейской безопасности, сейчас, определенно, одна из ключевых вещей – то, что Украина должна иметь четкий набор аргументов и систематически их распространять на западную аудиторию. Глава МИД начал это на прошлой неделе статьей для издания Foreign Affairs, но явно нужно больше.

В основе украинской аргументации, по моему скромному мнению, должны быть две вещи:

  • четкое напоминание, что именно агрессия Московии против Украины в 2014 году сделала опцию присоединения к НАТО такой привлекательной для украинцев;
  • активная борьба с московитскими выдумками, что предыдущие волны расширения НАТО как-то реально ударили по военной безопасности Московии, – это является абсолютной ложью.

Параллельно нужно подключать все страны Центрально-Восточной Европы, которые тоже в той или иной степени понимают, что согласие Альянса на нерасширение под рассказы, что предыдущие волны расширения были злом, дестабилизируют весь регион, делегитимизируя предыдущую политику.

Параллельно следует работать внутри США, в первую очередь с Республиканской партией отдельно и Конгрессом в целом. С первыми – чтобы постоянно нависали над Байденом угрозой превратить его попытку найти общий язык с Московией в предмет внутренней политики. Ну и с Конгрессом в целом – который более проукраинский традиционно и более амбициозный, когда речь идет о политике США в отношении Украины.

Параллельно неплохо было бы давить на то, что не могут порядка 3,5–3,7% мирового ВВП (Московия) рассказывать, что делать Альянсу, у которого почти 50% мирового ВВП. Это будет та еще насмешка над Западом, если они на требования Московии согласятся.

Ну и закреплять это все тем, что вот же администрация Байдена пыталась быть сдержанной, учитывать интересы Московии под рассказы о стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, а получила еще более серьезную, чем весной, ситуацию, а все из-за традиционного московитского максимализма.

Хотя обычно Украина в самой плохой ситуации, будучи между грандами. И чрезмерная конфронтация будет бить прежде всего по нам, и любые попытки договариваться тоже наших интересов прежде всего коснутся. И как в этих условиях лавировать так, чтобы максимально обеспечить наши национальные интересы, – это требует очень больших усилий и таланта.

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.