$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

Главное – сохранение сил ВСУ при изматывании противника, а не тотальное сохранение контроля над территориями

Всем, кому трудно сейчас воспринимать ситуацию, советую не на отдельных деталях концентрироваться, а несколько отвлечься от них в поисках аналогий в истории для лучшего понимания, на каком этапе войны с Московией мы сейчас.

Поскольку наиболее распиаренной в представлении посполитых является советско-нацистская война как часть Второй мировой войны, то советую искать аналогии в ней.

Как и в СССР в 1941–1942 годах, мы ведем сейчас стратегическую оборонную операцию, цель которой – вымотать наступательный и в целом боевой потенциал противника, полностью стабилизировав линию фронта, сохранить по максимуму нашу армию, получить ценное время на внутреннюю и международную мобилизацию.

Решение на стратегическую оборонную операцию принимается ввиду соотношения сил – хотя враг воюет хуже, но имеет сил больше. Потому и оборона, которая, правда, активная с постоянными контратаками, соединяющая упор на большие города и маневренный компонент.

Также в рамках обороны разрешается размен пространства на время. Главное – это сохранение наших сил при изматывании противника, а не тотальное сохранение контроля над территориями.

Более того, в отличие от 1941 года мы свои ключевые силы не позволяем окружить. А враг настолько рагульный, что, в отличие от вермахта, имея силы, в которых большая мобильность и огневая мощь, не может быстро прорвать нашу оборону и быстрыми ударами (концентрическими, рассекающими) окружить/уничтожить украинские силы.

Опять же советско-нацистская война хорошо показывает, что важны не только успешные действия на фронте, но и качественный переход страны из состояния мира в состояние войны в широком смысле. То есть качественная военная экономика и военное строительство в условиях войны. Поэтому сейчас действительно важно понять, на какую часть довоенного ВВП мы можем рассчитывать, и правильно потом это все разделить. Нас ждет затяжная война из-за максималистских политических целей сторон.

Также война хорошо напоминает, что есть большая разница между силами, которые успешно обороняются и успешно наступают. Первое – для успешных контрнаступательных действий на оперативном уровне нужно и значительное ослабление врага (как под Москвой, Сталинградом и после Курской дуги, когда вермахт потерял инициативу), но и насыщенность сил более тяжелым вооружением и качество бойцов и комсостава. Собственно, московиты сейчас дают хороший пример, что одного железа мало, чтобы качественно действовать на оперативном уровне войны.

И еще раз. Не концентрируйтесь только на деталях – больше выводов и обобщений при использовании исторических аналогий разрешается в военном деле.

Победа за нами!

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.