$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Ольга Айвазовская
ОЛЬГА АЙВАЗОВСКАЯ

Глава правления гражданской сети "Опора"

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы Украина стала частью европейской семьи не только географически, но и политически, нужно укреплять демократические институты. Если граждане не участвуют, это уже не демократия

ЕС не устал от Украины, и если на выработку привычки уходит три недели, то за 16 месяцев это уже полноценная культура коммуникации вокруг первоочередных потребностей. Украина будет частью европейской семьи не только географически, но и политически через членство в ЕС и НАТО.

Для этого нужно укреплять не только главенство права, но и демократические институты. Поэтому вопрос миграции, послевоенного восстановления, реформ и демократии имеет смысл.

Ни одна страна не сталкивалась с вызовами такого масштабного перемещения, будучи уже суверенной, с собственными практиками и достижениями в сфере демократического развития. Говорить о восстановлении политических прав нужно так же часто и содержательно, как и о восстановлении инфраструктуры. Следует исследовать, предлагать регулирование, креативные решения и учитывать все риски. За словами должны идти безотлагательные действия.

Если граждане не участвуют, это уже не демократия.

Источник: Aivazovska Olga / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.