$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Задача НАТО – обеспечить, чтобы Украина победила – Столтенберг

Задача НАТО – обеспечить, чтобы Украина победила – Столтенберг Столтенберг: Украина имеет право выбирать свой собственный путь
Фото: EPA
Во время июльского саммита НАТО в Вильнюсе (Литва) страны – члены блока договорятся увеличить расходы на оборону. Об этом 15 мая заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг во время включения на Копенгагенском саммите демократии. Его выступление опубликовал Sky News.

Столтенберг отметил, что цель расходовать не менее 2% ВВП на оборону – это "то, что должно быть достигнуто как можно скорее, немедленно, не ожидая слишком долго".

Он подтвердил, что двери НАТО остаются открытыми, и заявил, что во время Вильнюсского саммита страны согласуют многолетнюю программу для Украины, "чтобы помочь Украине отойти от советских стандартов, доктрин, оборудования и стать полностью совместимой с НАТО".

По мнению Столтенберга, это приблизит вступление Украины в НАТО.

"Что касается членства, я ожидаю, что союзники по НАТО скажут, что Украина станет членом Альянса... Все союзники согласны с тем, что Украина имеет право выбирать свой собственный путь", – сказал он.

Генсек Альянса также заявил, что задача НАТО сейчас – поддерживать Украину столько, сколько необходимо. 

"Самая неотложная задача НАТО – обеспечить победу Украины в войне с Россией... Мы не знаем, чем закончится эта война, но мы знаем, что когда она закончится, крайне важно, чтобы мы смогли предотвратить повторение истории", – сказал Столтенберг.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Столтенберг заявлял, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Североатлантического союза.

Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что Украина станет членом НАТО, сказал Столтенберг в интервью, опубликованном 9 мая.