$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Ольга Айвазовская
ОЛЬГА АЙВАЗОВСКАЯ

Глава правления гражданской сети "Опора"

Все материалы автора
Все материалы автора

Наглость российской оппозиции шокирует. Оцените цинизм команды Навального: они хотят "план Маршалла" и для России

У российской оппозиции уже сейчас есть претензии на средства партнеров Украины и замороженные активы российского государства и олигархов. Эта история точно о недостойности и желании получить полный профит от проигрыша кремлевского режима в среднесрочной перспективе, но очень высокой ценой для украинского народа.

Меня, конечно, удивляет и местами шокирует наглость, но она присуща именно классу политиков, которые не смогли ничего сделать в своей стране, потом поехали на комфортный Запад, а впоследствии начали масштабную кампанию продвижения в мягкой форме, но антиукраинских нарративов. Они не оправдывают собственного диктатора, конечно, но отрицают необходимость широкого спектра санкций и, в большей степени, ответственности за действия всего государства против Украины и ее народа.

Вот это сообщение от члена команды Навального не является новым тезисом, но он из кабинетов европейских и американских политиков пошел в публичное пространство. Оцените степень цинизма: нужен "план Маршалла" и для Украины, и для России, чтобы никто не остался обиженным.

Публичный оппозиционный класс ставит на одну ступень страдания и потенциальную помощь народу Украины и РФ.

Эта риторика об "одинаковых народах", страдающих от режима одного человека, которая не отвечает действительности. Эта риторика о том, что средства из замороженных и впоследствии конфискованных активов нужно направить не на восстановление обескровленной Украины, а бросить в болото российской бездонной страны, общество которой в большинстве своем поддерживает агрессию.

Эта риторика о том, что наше будущее будет связано с ними и дальше на века.

Но хуже всего, что они пугают мир тем, что проигрыш в войне с Украиной сейчас, как и после Первой мировой, будет побуждать россиян, как в свое время немцев, начать еще более масштабную агрессию против всего мира. Но это жесткая манипуляция, которая тоже побуждает к размышлению на тему "сохранения лица", но не столько Путина, как россиян.

На самом же деле унижение уже произошло во время холодной войны, в результате которой распался Советский Союз. Сегодня мы являемся свидетелями безнаказанного зла тоталитарного режима. Вторая мировая по параллелям ХХ века происходит сейчас.

Пока мы это не объясним миру, к сожалению, придется тонуть в этой псевдооппозиционной риторике, которая все больше угрожает украинскому выживанию, восстановлению и развитию.

Источник: Aivazovska Olga / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.