$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Ольга Голубовская
ОЛЬГА ГОЛУБОВСКАЯ

Украинский врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор.

Все материалы автора
Все материалы автора

Скоро оспа обезьян станет серьезной проблемой, количество заболевших будет расти

Скоро оспа обезьян станет достаточно серьезной проблемой общественного здравоохранения, количество новых случаев будет расти.

Заболевание неприятно своей длительностью (до одного месяца и больше), первые симптомы не всегда клинически значимые и могут пропускаться, у трети больных развивается болевой синдром, требующий госпитализации, поражаются слизистые, иногда достаточно интенсивно, включая конъюнктиву и роговицу. Ранняя выраженная лимфаденопатия – также очень характерный синдром, позволяющий отличить это заболевание, например, от ветряной оспы.

Во время вспышек основной фактор риска заражения – тесный контакт с инфицированными людьми, медицинские работники и члены семьи подвергаются наибольшему риску заражения. Также не исключен воздушно-капельный путь передачи.

Люди могут распространять оспу обезьян с момента появления симптомов до полного их исчезновения, включая заживление кожных элементов сыпи, как и при натуральной оспе. В идеале люди с обезьяньей оспой должны оставаться в изоляции на все время болезни. Если это невозможно, следует соблюдать следующие правила, согласно рекомендациям CDC:

  • при наличии лихорадки и/или любых респираторных симптомов оставаться в изоляции, исключая необходимость обращения за медпомощью;
  • носить плотно прилегающую маску и избегать тесного физического контакта с людьми и животными;
  • пораженные участки прикрывать одеждой;
  • не передавать надетую одежду, стирать и дезинфицировать предметы, которыми пользовались, обрабатывать поверхности;
  • избегать совместного использования посуды;
  • часто мыть руки с мылом или применять дезинфицирующие средства.

Работодатели также должны принять меры для предотвращения распространения оспы обезьян на рабочем месте – например, предлагать удаленную работу или гибкий рабочий график.

По состоянию на 16 сентября в мире зафиксировано 61 037 случаев заболевания, больше всего – в Южной и Северной Америке. В настоящее время вспышка вызвана генетической группой (кладом) западноафриканского вируса, который связан с более легким течением заболевания, текущая летальность составляет менее 1%. Клад вируса бассейна Конго гораздо более агрессивен, летальность – более 10%.

Гендиректор ВОЗ отмечает, что по сравнению с предыдущими вспышками нынешняя версия вируса оспы ведет себя необычно, поэтому вирусологам стоит обратить на это особое внимание.

Весной прошлого года, напоминаю, была спрогнозирована новая пандемия, вызванная оспой обезьян. В марте 2021 года NTI в партнерстве с Мюнхенской конференцией по безопасности провела кабинетные учения по снижению серьезных биологических угроз. Сценарий учений изображал смертельную глобальную пандемию, связанную с необычным штаммом вируса оспы обезьян, который впервые появился в вымышленной стране Бриния и распространился по всему миру в течение 18 месяцев. К концу учений эта пандемия привела к более чем 3 млрд случаев заболевания и 270 млн смертей по всему миру. Выводы: слабое глобальное обнаружение, оценка и предупреждение о рисках пандемии. Опубликованы результаты 23 ноября 2021 года. Все интересные подробности можно прочитать на сайте NTI.

Это не значит, что все так и будет. Но это означает, что однозначно надо готовиться, что мы и делаем сейчас. В принципе, вспышки этого заболевания, по крайней мере ранее, неплохо поддавались контролю, это не COVID-19. Специфическая профилактика также обещает хорошую защиту.

Источник: Ольга Голубовская / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.