$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Китай попытается "застолбить" за собой РФ, Казахстан и Беларусь. Для Украины это создает вызовы и риски

Китай попытается "застолбить" за собой Россию, Казахстан и Беларусь.

Китайцы решили поднять ставки. За последние дни они не сказали ничего нового, но тон явно стал более резким. Министр иностранных дел Цинь Ган прямо провел параллель между военной помощью нам и поддержкой США Тайваня. Это и так было понятно, но прямым текстом раньше китайцы это не говорили. Более того, китайский лидер теперь говорит о желании Запада во главе с США сдерживать Китай, а Цинь Ган обвиняет американцев в желании создать еще один "НАТО" в Азии.

Вывод очевиден: Китай почувствовал момент, когда соперничество с США уже не просто не может быть скрытым – оно становится определяющей чертой мира. Все, что будет происходить или не происходить в мире, будет рассматриваться через призму этого соперничества. В том числе и наша война с Россией. Причем увязывание Китаем военной помощи нам и Тайваню – это только верхушка айсберга.

На наших глазах и довольно скоро будет происходить разграничение Запада и Востока, а Евразии – на Европу и Азию. Россия может быстро двигаться в китайскую сферу влияния: там все больше китайских машин, идет "юанизация" экономики и даже депозиты уже в юанях предлагают. Китай попытается "застолбить" за собой Россию и Казахстан как ресурсную базу во всех смыслах, а Беларусь – как площадку влияния, такой себе кусочек Азии в Европе. О последствиях можно говорить долго, но для нас это создает немало вызовов и рисков.

Во-первых, Китаю нужна слабая Россия, но "сдать" ее отнюдь не выгодно. Многие европейские страны очень зависят от экспорта в Китай, и поднятие им ставок может создать вызов для солидарности Запада, особенно на фоне президентской кампании в США, где тема Китая будет одной из основных.

Путин это, кстати, тоже хорошо понимает. Для него президент вроде Трампа – единственное спасение от китайской кабалы, хотя это может быть и слишком поздно и Китай съест его "живьем". Что, конечно, не создаст пространство на восток от нас более дружественным.

Россия превращается из игрока в того, кем играют, а мы будем частью этой игры. Главное, чтобы это была своя игра.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.