$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Притула
СЕРГЕЙ ПРИТУЛА

Волонтер, бывший телеведущий

 
Все материалы автора
Все материалы автора

Мне жаль тех, кто ищет "зраду" в покупке спутника. Даже с войной вы не поняли, что сейчас нет "моих" или "твоих" – есть только наши успехи

Вчера я узнал, что в Украине сотни экспертов в сфере космической отрасли!

Они никогда не запускали ракеты в космос, они никогда не покупали спутников, но уровень их экспертизы зашкаливает так, что, не дождавшись расширенного пресс-релиза по соглашению, они наперегонки побежали искать "зраду" в действительно историческом для государства кейсе.

Я не удивляюсь петушку Шарию, который тупо лжет в каждом слове, у него работа такая – работать на российскую аудиторию и нивелировать достижения украинского волонтерского движения.

Но когда подобные месседжи в общество несут те, кто вроде как позиционируют себя патриотами, то я не совсем понимаю, для кого вы стараетесь?

Пока миллионы украинцев радовались, что волонтерский фонд обеспечил страну космическими технологиями, которыми Украина никогда не владела и которых нет у России, вы играли в политику и пытались обесценить как работу моей команды, так и всех, кто способствовал тому, чтобы соглашение состоялось!

Мне жаль вас. Вы не умеете радоваться чьим-то успехам, кроме своих, и, к сожалению, даже война не стала причиной того, чтобы вы поняли, что сейчас нет "моих" или "твоих", а есть только наши успехи!

Поэтому пока оставлю вас наедине с вашей никчемностью, а для всех гордящихся нашим общим достижением – немного деталей по сделке.

1. Зачем Украине и ВСУ спутник?

Владение спутником компании ICEYE позволяет Украине получать эксклюзивные снимки непрерывно, гарантированно и в режиме 24/7 при любых погодных условиях, несмотря на дождь, снег, туман, задымленность и пыль днем и ночью. Эти снимки помогают лучше планировать операции, а следовательно, более эффективно уничтожать врага.

2. Так это покупка или аренда?

В соответствии с соглашением украинская сторона получает и спутник, и доступ к базе данных созвездия спутников.

Когда истечет оплаченный срок доступа к базе данных, этот спутник остается в полной собственности Украины – вплоть до истечения его функциональности на орбите.

Предусмотрена дальнейшая перерегистрация спутника в соответствующих реестрах в Украине. Это юридическая процедура, которая занимает определенное время, поскольку требует соблюдения необходимых норм, внесения изменений в реестры и так далее.

Владельцем спутника является Украина, и именно украинская сторона определяет, что и когда он снимает, а также в каком формате и спектре мы получаем данные. То есть мы полностью владеем, распоряжаемся и пользуемся снимками этого спутника.

Согласно договору, спутник застрахован. Если с ним что-нибудь произойдет до истечения гарантированного срока эксплуатации, компания-продавец обязуется предоставить украинской стороне идентичный спутник.

3. Как это работает?

В отличие от оптического спутника, который может работать только днем и в чистом небе, SAR-спутник действует как фонарь – он подсвечивает поверхность земли собственными радиоволнами. Поэтому для съемки не важны препятствия, ночь, облака, дождь, туман, задымленность. SAR-спутник "пробивает" все своими радиоволнами.

Периодичность пролетов.

Спутник пролетает над нашей территорией дважды в день. Спутниковые снимки территории нашей страны получает только украинская сторона как владелец спутника, поэтому доступ эксклюзивный. Когда спутник не летит над территорией Украины, мы можем получать данные благодаря доступу к созвездию SAR-спутников компании ICEYE. Таким образом, обеспечивается непрерывное получение данных.

Разрешение.

От 0,5 до 1 метра в зависимости от площади охвата снимка. Один снимок может охватывать площадь до 225 км².

Скорость получения данных.

Иностранные партнеры действительно снабжают Украину спутниковыми снимками, но с задержкой. Благодаря тому, что Украина выкупила спутник, процесс передачи данных с момента снимка до момента получения его непосредственно военными подразделениями сокращается до нескольких часов. В условиях войны скорость получения информации – это существенное преимущество.

Еще раз благодарю компанию-продавца спутника ICEYE, команду EOS Data Analytics за экспертизу и лично Макса Полякова за содействие нашему проекту.

P.S. Вчера меня порвал коммент какого-то мужчины: "Офигеть, мои 74 гривны в космосе!"

В то, что мы сделали, трудно поверить, но это случилось! Потому что мы – украинцы! И для нас нет ничего невозможного!

Непобедимы, когда объединены!

Источник: Сергій Притула / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.