$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Деньги с "Народного Bayraktar" пошли на спутник для ВСУ

Деньги с "Народного Bayraktar" пошли на спутник для ВСУ Купленный спутник дает доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия спутников компании ICEYE
Фото: depositphotos.com
За деньги, которые украинцы собрали на беспилотники Bayraktar, фонд Сергея Притулы приобрел спутник. Об этом Притула сообщил 18 августа в YouTube.

"Мы купили спутник. Он дает нам доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия спутников компании ICEYE. И этот доступ мы выкупили более чем на год вперед", – отметил он.

Благодаря этой покупке украинская армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут с оперативным планированием операций, подчеркнул волонтер.

"Бавовни" будет много", – добавил Притула.

Видео: Сергій Притула / YouTube

Контекст

Проект "Народный Bayraktar" стартовал 22 июняФонд Притулы планировал за неделю собрать 500 млн грн для покупки трех Bayraktar для нужд Воздушных сил Вооруженных сил Украины. 

За первые сутки украинцы собрали деньги на два Bayraktar, а за три дня была собрана сумма для покупки четырех беспилотников.

27 июня компания Baykar заявила, что тронута солидарностью и решимостью украинцев, собравших деньги на беспилотники, и бесплатно передаст Украине три Bayraktar ТВ2