$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Притула объявил сбор на покупку трех Bayraktar для ВСУ. Деньги на первый беспилотник украинцы собрали за 12 часов

Притула объявил сбор на покупку трех Bayraktar для ВСУ. Деньги на первый беспилотник украинцы собрали за 12 часов По словам Притулы, бюджет покупки трех беспилотников превышает 0,5 млрд грн
Фото: ЕРА

Украинский ведущий и волонтер Сергей Притула 22 июня в Facebook объявил сбор средств на покупку трех беспилотников Bayraktar для нужд Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

"Мне не нужны подарки или пафосные приветствия. Все, о чем я мечтаю в свой день рождения, – это наша победа!.. Хватит просто лайкать видосики с результатами работы Bayraktar. Давайте станем соавторами этих видео!" – написал Притула.

По его словам, бюджет покупки трех БПЛА превышает 0,5 млрд грн.

"Но если навалимся вместе – и люди, и бизнес – мы эту сумму закроем. Верю, что за неделю мы сможем собрать деньги на покупку трех Bayraktar. И начало этому сбору положит наш фонд. Из денег, которые вы уже дали, мы аккумулировали на этот проект $2 млн. Осталось собрать еще $13 млн. Это проект "Народный Bayraktar". Поехали!" – сказал волонтер.

Позже Притула сообщил, что украинцы собрали деньги на первый беспилотник.

"Первая "птичка" есть, пошел сбор на вторую. И это всего лишь 12 часов с начала сбора. Я вами очень горжусь. 156 млн грн за 12 часов. Плюс 70 млн грн, которые мы поставили фундаментом этого проекта", – заявил ведущий.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Bayraktar TB2 – это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с продолжительностью полета более 12 часов. Может вести разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, так как способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

Беспилотники Bayraktar стали одним из символов сопротивления оккупантам в Украине с первых дней полномасштабного вторжения, когда украинские военные активно публиковали видео уничтожения с их помощью российской техники.