Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Наверное, уже все сбили". Центр противодействия дезинформации опроверг фейки о Bayraktar в Украине

"Наверное, уже все сбили". Центр противодействия дезинформации опроверг фейки о Bayraktar в Украине В центре при СНБО напомнили, что среди задач Bayraktar – не только зрелищное уничтожение техники, но и разведка
Фото: ВМС ЗС України / Facebook
Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины опроверг фейки, появившиеся в информационном пространстве вокруг турецких беспилотников Bayraktar TB2, которые применяют украинские военные. Сообщение опубликовано 6 июня в Telegram-канале центра.

Один из упомянутых центром фальшивых тезисов: "Bayraktar были разрекламированы властью, сейчас они не помогают в войне!"

В ЦПД напомнили, что Bayraktar TB2 – это разведывательно-ударный беспилотник, и основные потери врагу он наносит как средство разведки. Так, эти аппараты оборудованы инфракрасными камерами, поэтому их часто применяют в ночных разведывательных операциях.

Другой приведенный центром фейк звучит так: "Куда делись Bayraktar? Где видео с ними? Наверное, уже все сбили!"

"Военные не являются блогерами. Они не обязаны снимать видеоконтент, у них другая цель. Bayraktar продолжают работать и уничтожать оккупантов", – ответили аналитики. 

На вопрос, где же в таком случае летают Bayraktar, в центре пояснили, что эти беспилотники выполняют боевые задания, которые во многих случаях сводятся к разведке для украинской артиллерии. Но их продолжают использовать и как ударные БПЛА – в частности, на острове Змеиный.

"В результате изменения задач соответственно уменьшилось и количество "красиво" уничтоженной техники врага именно с помощью оружия беспилотника, что мы видели в начале войны", – подытожили в ЦПД.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Bayraktar TB2 – это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с продолжительностью полета более 12 часов. Может вести разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, так как способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

Турецкие беспилотники Bayraktar стали одним из символов сопротивления оккупантам в Украине с первых дней полномасштабного вторжения, когда украинские военные активно публиковали видео уничтожения с их помощью российской техники.

Получила популярность посвященная беспилотнику песня военного Тараса Боровка, а в приложении "Дія" создали игру, в которой с помощью Bayraktar можно уничтожать российскую военную технику.

По информации Reuters, за последние годы Украина закупила более 20 боевых беспилотников Bayraktar TB2 у турецкой компании Baykar и в январе 2022 года заказала еще 16. Эта партия была доставлена в начале марта. Официально представители Baykar и турецкого правительства отказывались комментировать количество проданных Украине дронов

В начале февраля Украина и Турция подписали соглашение о совместном производстве беспилотников Bayraktar. Министр обороны Алексей Резников говорил, что Украина также рассматривает перспективу строительства собственных беспилотных аппаратов этого типа. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов