$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские оккупанты сосредоточились на борьбе с украинской авиацией и беспилотниками Bayraktar – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты сосредоточились на борьбе с украинской авиацией и беспилотниками Bayraktar – Генштаб ВСУ Украинская авиация продолжает выполнять боевые задачи
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
В черноморской операционной зоне российские оккупанты пытаются бороться с действиями украинских военных в воздушном пространстве. Об этом проинформировал 8 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Основные усилия враг сосредотачивал на уничтожении аэродромной инфраструктуры с целью сделать невозможными действия нашей авиации, в том числе БПЛА Bayraktar, поддержку действий подразделений с воздуха в полосе ответственности группировки Объединенных сил и в черноморской операционной зоне", – сказано в сообщении.

По данным украинских военных, противник "нарастил интенсивность применения оперативно-тактической авиации над акваторией северо-западной части Черного моря".

"На новопавловском и запорожском направлениях враг активизировал ведение воздушной разведки в районах населенных пунктов Орехов, Гуляйполе, Камышеваха, Ясная Поляна. На южнобугском направлении [...] применил армейскую авиацию в районе населенного пункта Карьерное", – рассказали в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала масштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия потеряла, по данным Генштаба ВСУ на 8 мая, около 25,5 тыс. человек личного состава, 199 самолетов и 156 вертолетов.

В последние дни украинские военные продемонстрировали, в частности, как Bayraktar поражает российские объекты в районе острова Змеиный в Черном море.