$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Производитель Bayraktar бесплатно передаст БПЛА, на который собирали деньги в Литве для Украины, средства пойдут на гумпомощь

Производитель Bayraktar бесплатно передаст БПЛА, на который собирали деньги в Литве для Украины, средства пойдут на гумпомощь Компания Baykar отметила, что безвозмездно подарит Литве Bayraktar TB2, а средства на его покупку попросила передать Украине на гумпомощь
Фото: BAYKAR / Twitter
Турецкая компания Baykar Makina заявила о намерениях бесплатно передать Литве военный БПЛА Bayraktar TB2, на покупку которого для Украины собрали средства литовские граждане.

Об этом 2 июня говорится в сообщении компании в Twitter.

"Народ Литвы с честью собрал средства на покупку Bayraktar TB2 для Украины. Узнав об этом, Baykar безвозмездно подарит Литве Bayraktar TB2 и попросит эти средства передать Украине на гуманитарную помощь", – отмечается в сообщении.

Информацию в Twitter подтвердил также министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Это невероятно, но Турция только что согласилась отдать Bayraktar, на который Литва собрала деньги, бесплатно. Это потрясающе! На собранные деньги мы купим необходимые боеприпасы для Bayraktar, а остальные деньги тоже пойдут на поддержку Украины. Спасибо, Турция!" – написал глава минобороны.

Bayraktar TB2 – это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с продолжительностью полета более 12 часов. Может вести разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, так как способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

По информации Reuters, за последние годы Украина закупила более 20 боевых беспилотников Bayraktar TB2 у турецкой компании Baykar и в январе 2022 года заказала еще 16. Эта партия была доставлена в начале марта. Официально представители Baykar и турецкого правительства отказывались комментировать количество проданных Украине дронов.

Турецкие беспилотники Bayraktar стали одним из символов сопротивления оккупантам в Украине с первых дней полномасштабного вторжения, когда украинские военные активно публиковали видео уничтожения с их помощью российской техники.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
25 мая журналист Андрюс Тапинас заявил, что получил согласие от министерств обороны Литвы и Турции на покупку для украинских военных беспилотника Bayraktar TB2, и объявил сбор €5 млн на эту цель. 28 мая сбор был закрыт.