$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Короткий
СЕРГЕЙ КОРОТКИЙ

Текстильщик ООО “Украинская швейная фабрика”.

Все материалы автора
Все материалы автора

Не все в "Укрзалізниці" продажны, слепы и глупы. Тему "Текстиль-Контакту" с пластмассовым бельем завернули

Господин Соколовский, хейтерство – сегодня явление довольно частое и вы в нем преуспели. Внимательно изучив литературные труды, решил написать ответ, дабы не морочили голову дорогим соотечественникам. 

Господин хороший Соколовский?.. Не дает вам покоя тот факт, что не допустили (причем абсолютно правомерно) свору твоих прихлебателей к кормушке в этот раз?.. Не дали им опять воровать у государства (да и у вас тоже они воруют) – и вы начали действовать грязными методами и поливать всех грязью?

А вы не начинайте свои статейки с конца, а начните с начала, поднимите историю взаимоотношений ваших многочисленных компашек под эгидой "Текстиль-Контакт" с УЗ за последние хотя бы пять-шесть лет, не говоря уже о более раннем периоде.

Да, в 2014–2015 годах "Текстиль-Контакт" "умудрился" поставить на УЗ постельное белье дешевле, чем в 2013-м, но бумага-то терпит, а если "проверить-попрыгать", что вылезает наружу?

Ну во-первых, давайте не будем брать цены, существовавшие ранее при Яныке, за отправную точку – по понятным причинам. А во-вторых, давайте вспомним: что поставлял-то "Текстиль-Контакт"? "Ткань", где клея и крахмала больше, чем самого хлопка (его вы и сейчас, кстати, предлагаете)? Это, конечно же, было вскрыто в ходе проверок качества, и очень большая партия белья была возвращена ЦЗВ УЗ (ненависть к этому филиалу не прошла до сих пор, наверное) "Текстиль-Контакту" как продукция ненадлежащего качества, вспомнили? Вы с этим узбекским дерьмом сидели долго, вздыхали и охали на всех углах и всех встречах, пока не распихали его втихую малыми партиями по региональным филиалам дороги.

Теперь вспомним славный 2016 год, который, слава богу, уже есть в ProZorro в публичном доступе. Как успешно тогда ваши компании раздерибанили закупку белья в "междусобойчике", по какой такой "сладкой" цене вы тогда поставили белье? Вспоминаете? А ведь пять лет прошло, и инфляция и подорожание хлопка за это время почти в 1,5 раза… Что ж вы, такие честные, белые и пушистые, уже тогда для государства не экономили?

Да вы же и сами тогда "придумали" и прописали в тендерную документацию УЗ все требования, от которых теперь открещиваетесь и воете, что они слишком сложные. Что? Еще сложнее стали?

Идем дальше. В 2017–2018 годах не поставляли вы белье для УЗ? Поставляли… А цены как же, о чем вы трубите на каждом шагу, что они завышены? По каким ценам конкретно ваши "ТК-Домашний текстиль" и "Текстиль-Контакт" делал поставки? ProZorro, слава богу, хранит и эту информацию в общем доступе, так что людям можно пытаться голову морочить, но правду если поискать, то умные найдут, а глупые – наверное, нет, на них-то вы и рассчитываете, в принципе, однако сколько веревочке ни виться…

А что же случилось-то в 2019–2020 годах, почему компании а-ля "Текстиль-Контакт" даже на торги УЗ перестали выходить? Не просветите народ?

А я расскажу вам сейчас, дорогие соотечественники, что случилось… Просто г-ну Соколовскому и Ко неинтересна на этом этапе стала УЗ с ее проблематичной тендерной документацией, проблематичной системой разнарядок (да, есть такое), проблематичной системой поставки и приемки продукции по качеству (тут вообще отдельная истерия для "Текстиль-Контакт") и весьма проблематичной системой оплаты. И наши "честные рыцари" от текстиля пошли грабить – кого бы вы думали? Детей…

Беби-боксы!!! Вот была тема "Текстиль-Контакта" в последние годы, то светлое, на чем ни один нормальный человек не позволил бы себе воровать, стало для них просто Эльдорадо каким-то… Какие там 50 млн грн УЗ, о чем это вообще? Вот 1,5 млрд грн – это деньжища, это размах. Удачно воровали и обманывали счастливых мам и деток в течение двух лет, рассказывая им сказки про супер необходимые коробки с барахлом с наценкой в два раза (и эти люди что-то говорят об экономии для УЗ), но попали все же под бдительное око контролирующих органов и министра соцполитики.

Однако на беби-боксах теперь бизнес не сделаешь, плохо… 

Новая ковидно-ситуационная тема с одноразовыми халатами из спанбонда тоже не у них выгорела, не пошла она настолько, что г-ну Соколовскому пришлось даже в телевизор к Шустеру записаться и проблеять там нечто нечленораздельное и никому не понятное о вредном и "неудобном" Минздраве. 

При этом этого пластмассового спанбонда было припасено столько, что "Текстиль-Контакт" всеми средствами и всеми силами, а также с помощью некоторых чинуш от УЗ пытался впихнуть нас, дорогие украинцы, в одноразовое постельное белье из пластмассы за наши, конечно, деньги, но без нашего ведома и согласия. Слава богу, не все в УЗ продажны и не все слепы и глупы, тему с пластмассовым бельем завернули "Текстиль-Контакту".

И тогда вдруг вспомнили про старое-доброе белье из ткани – и вперед… 

Начали с лозунгов: "Мы самые честные, мы самые лучшие, мы самые быстрые, мы самые крупные, мы самые, самые, самые…" Наглые, подлые… и нечистые на руку. Может, допишете в своем посте последнее?

Более того, открою вам, украинцы, тайну: г-н Соколовский – бывший собственник "Донецкой текстильной мануфактуры", а все мы с вами знаем, какие они на самом деле "бывшие" – эти бывшие…

Может, стоит соответствующим органам разобраться, какую такую украинскую ткань г-н Соколовский и компания собираются поставлять для УЗ? Уж не выработанную ли на "Донецкой мануфактуре" и "немного подправленную" здесь в украинскую? Да и почему же тогда господин Соколовский, что-то вы там трубите о полной украинской цепочке, а в то же время предлагаете к поставке ткань узбекскую? А что такое ткань узбекская? Это продукт, из которого, как и писал ранее, у г-на Соколовского уже была забракована огромная партия белья на УЗ.   

И если уж говорите что-то о плохой ткани российского или белорусского производства, то откройте народу глаза и скажите правду: сколько миллионов метров ваши компании продали этих тканей (в основном даже и не белорусского, а российского производства) людям, государству, детям?  

А еще давайте выйдем на улицу и спросим людей, доверяют ли они качеству белорусских товаров. Я думаю, все, кто пользовался, и даже половина тех, кто только о них слышал, скажут, что доверяют… Подтверждением тому есть неоспоримый факт отсутствия какой-либо самой минимальной претензии по качеству белья в течение последних четырех лет. Да и вы сами что ж кривите душой? В 2016–2018 годах, когда вам еще было интересно работать с УЗ, какую ткань использовали? Вспомнили, нет? Напомню я: белорусскую!

Громкие ваши фразочки о "ручейках" убытков УЗ точно никак не касаются постельного белья, поскольку это один из самых рентабельных продуктов, закупаемых УЗ, только вот закупать его не дают некоторые чинуши от "Пасскомпании", вот и ездят украинцы на давно списанных дырах…

Подытожу: то, что вас лоббируют некоторые чиновники от пассажирской компании УЗ и некоторые повыше, не дает вам права поливать грязью честных поставщиков, будь то посредники или кто-то иной. Главное – чтобы продукция поставлялась качественная по приемлемой цене и платились налоги в государство. Более того, все тайное рано или поздно становится явным, и все 10 так называемых "формальных" ошибок в вашем тендерном предложении будут обнаружены и обнародованы, а вы если хотите участвовать в процедурах государственных закупок, то научитесь блюсти закон "О публичных закупках" и тендерные требования заказчиков, которые тоже есть закон с момента опубликования, и готовить документы по закону, а не на "авось и так сойдет", нас "свои" чинуши подстрахуют… а потом вот плачетесь этим чинушам в жилетку и бьетесь тут в Facebook в истерике…

Источник: Сергей Короткий / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.