Жмак: Необходимо провести реформу "Укрзалізниці", без этого повышение тарифов на перевозки не будет обоснованным


К вопросу тарифообразования на услуги "Укрзалізниці" нужно подходить только после того, как будет проведена реформа компании, заявил экс-председатель правления "Укрзалізниці" Владимир Жмак 3 августа в эфире телеканала "Наш".
"Тарифы нельзя рассматривать отдельно без структурных преобразований всей "Укрзалізниці" в целом. Это касается в первую очередь анбандлинга, эти обязательства, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, должны реформировать "Укрзалізницю" для того, чтобы каждое из четырех направлений "Укрзалізниці" могло само себя обеспечивать", – сказал он.
Жмак пояснил, что без разделения компании по направлениям видов деятельности убыточные структурные подразделения, в том числе пассажирские перевозки, не получат никаких стимулов снижать убыточность своей работы.
"Сейчас за счет кросс-функционального субсидирования нет у пассажирских перевозок никакой мотивации для того, чтобы самосовершенствоваться и зарабатывать деньги. Потому что они уверены в том, что за счет прибыльных грузовых перевозок их убытки будут покрыты", – рассказал экс-глава компании.
Вопрос тарифообразования должен быть связан в первую очередь с реформой всей "Укрзалізниці", что позволит рассчитать реальную себестоимость услуг по перевозке и установить сбалансированные тарифы, убежден он.
"Чтобы говорить о тарифах на грузовые перевозки, сначала надо грузовые перевозки вывести из "Укрзалізниці" в отдельное со своим собственным балансом юридическое лицо и внимательно посчитать доходы, убытки и расходы этой вертикально интегрированной единицы. Потому что сейчас, например, если мы говорим о грузовых перевозках, то они осуществляются шестью региональными железными дорогами – филиалами. В этих филиалах сейчас находятся депо, которые занимаются локомотивами, и таким образом распыляются грузовые перевозки среди шести этих региональных железных дорог", – пояснил Жмак.
Он считает, что сначала необходимо реформировать "Укрзалізницю", и только потом поднимать вопрос о тарифах.
"Говорить о том, что мы поднимем тарифы и сразу "Укрзалізниця" расцветет, – это абсолютно нецелесообразно и нерационально. Поэтому в первую очередь реформы, а затем тарифы", – резюмировал бывший глава правления компании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
СНБО поручил Кабмину возложить на Кубракова обязанности главы правления "Укрзалізниці"
5 августа, 02.25
Политика
3 августа, 15.05
Деньги
3 августа, 11.37
Политика
Как носить белые джинсы и выглядеть на миллион. Секреты денима, который не прощает ошибок
22 апреля, 23.46
Мода
22 апреля, 23.02
Рецепты
Редис потрескается, если допущена эта ошибка. Элементарное правило спасет урожай
22 апреля, 21.48
Огороды
"Намного вкуснее и полезнее, чем магазинный". Домашний майонез в один шаг. Простой рецепт
22 апреля, 19.55
Рецепты
Малюк посетил премьеру блокбастера "Киллхаус". Как сейчас выглядит экс-глава СБУ. Фото
22 апреля, 19.25
Новости
47-летняя Полякова задумалась о третьем ребенке
22 апреля, 18.49
Новости