$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виктор Шендерович
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Российский писатель, публицист.

Все материалы автора
Все материалы автора

Те, кто полагает, что День Холокоста относится только к евреям, ошибаются. Под ударом может оказаться любая нация, социальная или религиозная группа

Те, кто полагает, что День Холокоста (сегодня в Израиле и за его пределами отмечается День памяти Катастрофы и героизма, во время которого поминают жертв Холокоста. – "ГОРДОН") имеет отношение только к евреям, ошибаются. Расчеловечивание любой нации может случиться, в историческом смысле, мгновенно. И на направлении удара может оказаться любая нация, или социальная группа, или религиозная… Армянский геноцид, уничтожение народности тутси, или боснийских мусульман, или дворян, или протестантов, или геев…

Щелчок, отключение мозга – и вот уже массы правильных людей радостно бегут убивать каких-то других, неправильных. На тысячи счет в истории человечества шел часто, с Гитлером пошел на миллионы. Прогресс, знаете ли, новые технологии…

А еще – эта мысль пришла мне в голову не так давно... Почему так страшно думать о Холокосте? Потому что это будут делать с тобой твои соседи. Не пришельцы, не какие-то специальные злодеи и даже не оккупанты по преимуществу… Это будут делать обычные люди, которым почему-то будет разрешено творить зло. Просто сменится норма, и готово дело. А обычный человек всегда встраивается в текущую общественную норму. Потом будет пожимать плечами: все так делали, что я-то?

Поэтому надо держаться подальше от масс и массового сознания. Заведи себе свой мозг – и думай сам. Сложно, да. Но гораздо безопаснее.

Как минимум в интеллектуальном отношении.

Источник: Виктор Шендерович / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.