$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Белорусы устали от Лукашенко настолько, что готовы голосовать за кого угодно. Если бы против него баллотировалась табуретка, она бы победила

Президент Беларуси Александр Лукашенко за 26 лет зачистил "все, что шевелилось", и теперь у оппозиции нет никаких структур, чтобы добиться признания своей победы на выборах, считает блогер Роман Шрайк.

Главное, что нужно понимать о белорусских выборах: если бы против Лукашенко баллотировалась табуретка, табуретка бы победила.

И горе-аналитика о количестве ножек у табуретки, дерева, из которого она сделана, и цвета, в который покрашена, ничего, кроме смеха, не вызвала бы.

Светлана Тихановская – абсолютно случайный человек. Должен был баллотироваться ее муж, популярный антилукашенковский YouTube-блогер. Но его посадили в СИЗО. Других потенциальных кандидатов тоже или посадили, или просто не допустили к выборам. А Тихановскую допустили, потому что Лукашенко не испугался домохозяйки, толком не умеющей разговаривать на камеру. И ошибся. Она победила.

Потому что белорусы устали от Лукашенко. Настолько, что готовы голосовать за кого угодно.

Нет, эта домохозяйка не собирается управлять государством. План простой: победить Лукашенко, освободить политзаключенных, провести новые, честные выборы. Если этот план удастся, хз, кто станет президентом.

Вот только для его реализации нужно добиться признания своей победы. А с этим плохо. Потому что никаких структур у оппозиции нет. Лукашенко за 26 лет зачистил все, что шевелилось.

Поэтому люди хаотично и неуправляемо ночью выходили на улицы своих городов и дрались с ОМОНом, выражая свое возмущение плевком в лицо – циферками в пользу Лукашенко, оглашенными ЦИК.

Я вижу, что людей, идущих под национальными белорусскими бело-красными флагами (государственным в Беларуси Лукашенко сделал слегка отретушированный флаг БССР), кричащих "Жыве Беларусь!" и "Верым, можам, переможам!", называют агентами ФСБ.

Ребят, вы е…анулись. Этот протест против Лукашенко. Ничего большего в нем нет.

Захочет ли Россия использовать его себе на пользу? Ясен хер, она так делает всегда.

Должны ли мы из-за этого поддерживать фальсифицировавшего выборы "совка", торгующегося, как подороже продать себя Путину?

Ребят, вы е…анулись. Это один фиг, как в январе 2014-го поддерживать Януковича, "а то Путин нападет".

У белорусов впереди долгий и сложный путь, как бы ни закончилась эта история. И отказывать им в праве его пройти – это, мягко говоря, странно для людей, прошедших два Майдана.

Источник: Роман Шрайк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.