$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Год назад у нас писали, что НАТО – это говно на палке. А сейчас требуют: "Быстро принимайте нас в свой трусливый Альянс, хотим быть с вами, ублюдками"

Давайте все же напишу про вступление в НАТО.

1. Весна 2022-го.

Сейчас уже многие забыли, но в марте 2022-го наша власть все еще питала иллюзии, что с Россией можно вести переговоры. И вела их.

Одним из требований Путина был отказ Украины от вступления в НАТО. И наши официальные лица рассказывали, что в НАТО нас никто не ждет, поэтому о вступлении думать нечего, а стоит сосредоточиться на получении гарантий безопасности от ключевых стран.

А неофициальными лицами распространялось, что НАТО – это говно на палке, слабое и ничтожное. Результатом этой активности стало проседание поддержки вступления в НАТО.

В апреле иллюзии о возможности (и необходимости) договариваться с Путиным исчезли, кампанию "НАТО – говно" свернули, и поддержка вступления постепенно восстановилась.

2. Сейчас.

Спустя год выяснилось, что НАТО нам очень надо. Причем сейчас и срочно, а не то катастрофа, провал и поражение.

В соцсетях это отразилось шизофреническим: "Быстро принимайте нас в свой трусливый Альянс, хотим быть с вами, ублюдками, в одном союзе, только заткнитесь про свои, ахаха, стандарты".

У меня слабый вестибулярный аппарат и от таких поворотов подташнивает, но я, конечно же, был бы рад, если бы получилось.

Не получилось. Бывает.

3. "После войны".

Нужно понимать, что НАТО – это не Лига справедливости и не вступает в бой на стороне всех нуждающихся в защите. Главная задача НАТО – обеспечивать безопасность стран, входящих в Альянс. Участие в войне с ядерным государством этой цели, очевидно, не соответствует.

Поэтому полноценное (с 5-й статьей) вступление Украины в НАТО до окончания войны – это ненаучная фантастика. Это же касается и экзотической идеи о вступлении "по кусочкам".

Максимальным теоретически возможным вариантом было вступление во время войны с "включением" 5-й статьи после ее окончания. Но и он оказался далеким от реализации.

Наша власть хотела: приглашение в НАТО сейчас, вступление после войны по упрощенной процедуре.

На этот момент мы получили: приглашение в НАТО после согласия всех стран-участников и выполнения неких условий, вступление после войны по упрощенной процедуре.

И то, и другое содержит "после войны", и для того, и для другого необходимо согласие всех стран-участников, а в остальном много важных нюансов.

Но лично для меня, фиксирующегося на победе, все эти нюансы далеко, в "тумане после войны". Буду рад погрузиться в их обсуждение, когда наступит это счастливое время.

Поэтому еще раз – давайте трезво оценивать реальность. Никакой НАТО за нас воевать не будет. Вступление в НАТО – это сверхважно для обеспечения безопасности Украины после войны. Чтобы не случилась новая.

А здесь и сейчас для нас важна военная и финансовая помощь, которая идет и будет идти. Более того, поток расширяется и становится структурированней. Это и приближает победу.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.