$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина будет жить, даже если Зеленский не пойдет на второй срок. В отличие от прибацанных россиян, нам не нужны безальтернативные цари

На УП появилось интервью с главой Социологической группы "Рейтинг" Алексеем Антиповичем.

Вот его мнение, что будет, если Владимир Зеленский не пойдет на второй срок:

"Это страшный вопрос. Я, глядя на какие-то рейтинги доверия, понимаю, что там пустота. Если он не идет, то там – никого. У меня есть все рейтинги доверия людей, которых как-то можно мерить. Это нужно – для того, чтобы президент не пошел на выборы, – он уже должен готовить преемника. Потому что это государство прямо в тартарары развалится, если он не пойдет на выборы. Это моя точка зрения".

Такое утверждение – максимальное неуважение к Украине. Потому что если страна настолько зависит от одного человека, то это не страна, а харизматическая секта. А Украина, множество раз доказавшая силу своего гражданского общества, очевидно, такой не является.

В Украине за 30 с лишним лет уже шестой президент. И, несмотря на специфичность каждого из них, страна жила и продолжает жить. А в данный момент успешно сражается за независимость и территориальную целостность.

Украина сильна своими горизонтальными связями. В этом наше главное отличие от прибацанных российских имперцев. Нам не нужны безальтернативные цари, нам нужны качественные государственные менеджеры, нанятые на 5–10 лет. Выбираем мы их как попало, но хотя бы пытаемся.

Не знаю, чем вызван такой верноподданнический экстаз Алексея Антиповича. Как социолог он должен бы знать, что второму сроку действующего президента на этот момент ничто не угрожает.

Хотя, может быть, именно этим и вызван.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.