$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

У Эрдогана на Ближнем Востоке своя особенная игра. Он пытается играть роль "третьей силы" в мусульманском мире

Как и следовало ожидать, Эрдоган продолжает свое любимое геополитическое дело – маневрировать, маневрировать и маневрировать. И при этом при каждом маневре – пытаться извлечь для себя максимальную выгоду. В один день подписал протокол о присоединении Швеции к НАТО, добился отмены эмбарго на поставку американского оружия, а на следующий – отменил свой визит в Израиль и назвал ХАМАС "не террористами".

Так было и в прошлом. Когда, например, он не брезговал встречаться с Путиным, но при этом "цинично" его обманул, вернув азовцев в Украину. Или когда вопреки позиции США покупал российскую систему ПВО и при этом сбивал российский самолет, который пересек турецкую границу.

Такая политика многих откровенно раздражает. В первую очередь – партнеров по НАТО, которым тяжело иметь дело с таким непрогнозируемым союзником. Но Эрдоган может себе это позволить. Независимая экономика и мощная армия дают ему возможность выкаблучиваться так, как он считает нужным.

Однако на Ближнем Востоке у Эрдогана есть своя особенная игра. Между Ираном и Саудовской Аравией – главными конкурирующими центрами влияния в мусульманском мире – он пытается играть роль "третьей силы". Конечно, такая "третья сила" просто обязана осуждать военные действия Израиля. Но при этом, в отличие от многих радикальных исламистских движений, никоим образом не отрицать права Израиля на существование.

Создание Палестинского государства вряд ли будет снято с повестки дня. И вот когда оно станет реальностью, может возникнуть вопрос – а кто возьмет над ним надежную опеку? Тогда-то и может появиться предложение Турции, от которого будет сложно отказаться. Ведь ее протекторат над палестинцами для Запада будет точно лучше, чем "внешнее управление" от Ирана или всевозможных там "международных экстремистов".

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.