$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Александр Турчинов
АЛЕКСАНДР ТУРЧИНОВ

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

В 2014-м командование ВВС боялось ударить по донецкому аэропорту, потому что "терминал новый и стоит не один миллиард". Но это помогло нам перейти в наступление

26 мая 2014 года произошло разрушение планов Кремля по захвату Донбасса. В середине мая мы смогли усилить нашу армию оружием и отремонтированной военной техникой, провести две волны мобилизации. Фронт начал продвигаться на восток, шаг за шагом освобождая нашу землю. Чтобы переломить ситуацию, российский Генштаб завел на Донбасс свежие военные подразделения, тяжелое вооружение и бронетехнику. Основной удар был направлен на донецкий аэропорт, взятый под контроль нашими десантниками.

На захват аэропорта были брошены подразделения 45-го полка спецназовцев, отряд кадыровцев из Чечни, несколько групп наемников из ЧВК "Вагнер" и батальон местных сепаратистов "Восток" под командованием экс-командира донецкой "Альфы" СБУ предателя Ходаковского.

Сводная группировка в ночь на 26 мая атаковала донецкий аэропорт, захватив новый терминал, построенный к открытию Евро 2012.

Украинские воины вынуждены были отступить, но еще удерживали старый терминал. Ситуация сложилась критическая, российско-террористические войска пытались оцепить наших защитников.

Чтобы не допустить оцепления, Генштаб предложил вывести десантников из аэропорта. Но сдача аэропорта в те дни могла изменить ход войны, создав угрозу не только Донбассу, но и всей Украине. Захватив его, россияне "нашли" бы на Донбассе не только танки, гаубицы, РСЗО и ЗРК, но и боевую авиацию.

Я приказал нанести по новому терминалу авиаудар и контратаковать.

Время шло, а доклад о результате авиаудара не поступал.

Я набрал военное руководство:

– Почему медлите?
– Командование ВВС боится ударить по терминалу…
– Как боится? Что значит – боится? – ответ шокировал меня.
– Терминал совершенно новый. Стоит не один миллиард. Там серьезный бизнес, представительства иностранных авиакомпаний… Командование опасается, что все эти миллиарды на них повесят и по судам затаскают.
– У нас война! Какие миллиарды? – я просто не верил услышанному. – Под мою личную ответственность! Передайте, я сам разберусь с бизнесменами, судами и саботажниками!

Су-25 нанес ракетный удар по новому терминалу донецкого аэропорта. За ним три Ми-24 добили его неуправляемыми ракетами. Крыша терминала обрушилась, похоронив под собой российских солдат и наемников. Наши бойцы перешли в наступление, добивая тех, кто пытался выбраться из-под завалов.

Боевики, которым удалось вырваться, бросились в сторону Путиловского моста, за которым начинались позиции сепаратистов. Их хаотичное отступление было воспринято за атаку украинских воинов. Испуганные сепары накрыли своих встречным огнем.

Еще несколько дней под развалинами терминала были слышны стоны умирающих захватчиков, тела которых невозможно было достать из-под завалов. Дальнейшая история героической обороны донецкого аэропорта известна всей стране.

Так в конце мая 2014 года была утоплена в крови попытка россиян переломить ситуацию на восточном фронте.

Уверен, что через девять лет наше наступление раздавит российского двуглавого петуха и выбросит оккупантов за пределы страны.

Источник: Олександр Турчинов / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.