$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Похоже, визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС был постановочным и не имел ничего общего с инспекцией

Что реально происходит на ЗАЭС.

1. План РФ на 24 февраля: захватить Запорожскую и Пивденноукраинскую АЭС. Это позволило бы россиянам де-факто обесточить большую часть страны и привело бы к энергетическому коллапсу как минимум в половине страны.

2. План РФ на 1 августа: россияне, как сообщал наш "Энергоатом", получили софт, который мог бы позволить синхронизировать работу ЗАЭС с российскими энергосистемами (через подстанцию в Джанкое). После синхронизации РФ планировала допустить миссию МАГАТЭ, которая должна была только констатировать, что станция работает на РФ. Как вы все помните, в силу закона Ньютона в Херсонской области упала линия электропередачи, а затем из-за несоблюдения правил безопасности загорелся трансформатор. В результате такой план провалился.

3. План на 31 августа: россияне слишком много говорили о миссии МАГАТЭ, чтобы ее не пустить. Судя по тем кадрам, которые мы видели вчера, этот визит был постановочным и не имел ничего общего с инспекцией, что приводит к мысли о заангажированности руководителя МАГАТЭ.

Отчет запланирован на 6 сентября и, как кажется сейчас, будет содержать три вещи: а) констатацию факта, что станция работает и заявления о необходимости постоянной миссии; б) осуждение обстрелов (вопрос только в том, прозвучит ли фраза об обстрелах со стороны Украины); в) призывы к демилитаризации ЗАЭС. С этого момента россияне включатся в глобальную информационную войну. И цель этой войны остается одной: синхронизация станции с российскими энергосистемами под соусом обеспечения надежности работы станции.

Наш ответ здесь очень прост: именно россияне обстреливают станцию. Наша главная цель сейчас: недопущение синхронизации и освобождение. Других вариантов нет. При этом мы должны понимать: даже если станция не будет работать зимой, мы имеем возможность пройти этот отопительный сезон без нее.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.