$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Пресс-конференция Зеленского – это провальное начало сериала "Переворот", который должен был заменить сериал "СНБО"

Старт сезона сериала "Переворот" провален. Последствия для Зеленского.

Владимир Зеленский упустил последний шанс пойти на досрочные выборы и относительно легко их выиграть.

1. Если вы задали себе вопрос о конференции Зеленского и хотите понять, что это было, то ответ очень прост: это провальное начало сериала "Переворот", который должен был заменить сериал "СНБО". Продюсеры этого сериала не понимают, что в случае переворота сначала надо кого-то сажать, а потом уже делать нарезки видео и уже в конце брифинги. Сейчас все сделано наоборот.

2. Эмоциональное состояние Зеленского явно не самое лучшее. И это не менее важно, чем бессодержательность обвинений в перевороте. Страна увидела лидера, не выдерживающего критики и опускающегося до мелких ссор.

3. С сегодняшнего дня начинается силовая стадия противостояния Зеленский – Ахметов. Важным моментом является то, что эмоциональное состояние президента не может не повлиять на состояние силовиков. Если завтра они получат указание идти в атаку на Ахметова, они прежде всего будут думать, сможет ли президент их защитить.

4. С большой долей вероятности мы можем предположить, что сегодняшняя пресс-конференция (кто надоумил ее делать перед Шустером – отдельный вопрос) приведет к скачкообразному падению рейтинга президента на 3–5% в краткосрочной перспективе с дальнейшим негативным прогнозом.

5. Если этот прогноз оправдается, то первая попытка сломать большинство в Раде состоится во время голосования за бюджет, а реальная потеря большинства может произойти в феврале – марте 2022 года, и соответственно, может произойти смена правительства.

6. Ситуация с принуждением Украины к прямым переговорам с ОРДЛО при этом остается ключевой внешней угрозой, ответа на которую пока не ищет ни одна из сторон конфликта. Главным вызовом остается то, что ни команда кандидатов Ахметова, ни возможные бенефициары будущей коалиции не имеют консенсуса по этому вопросу. И действительно, ключевая задача гражданского общества и СМИ – заставлять всех игроков публично высказываться по этому вопросу.

7. Мы входим в турбулентность. И к сожалению, пока все игроки играют на одной шахматной доске: как сбить Зеленского, забывая обо всех других глобальных вызовах.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.