$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

РФ пытается создать антизападную коалицию и расколоть Запад. А одну из ключевых ролей в этом должен сыграть папа римский

Миротворческая миссия папы римского. Что нужно об этом знать.

1. Заявление о секретной миротворческой миссии появилось после будапештской встречи папы с премьером Венгрии Орбаном и епископом РПЦ Илларионом Алфеевым, бывшим главным дипломатом российской церкви. Важно обратить внимание, что перевод этого иерарха в Будапешт многими воспринимался как немилость. И даже некоторые начали его вписывать в круг "хороших россиян". Но мы должны четко понимать: он высокопоставленный работник одной из российских разведок и его нынешняя миссия как раз и состоит в том, чтобы с позиции "хорошего россиянина" иметь возможность участвовать в таких переговорах.

2. Папа римский не воспринимается Путиным всерьез. Но, будучи леваком и даже сторонником СССР, Франциск нужен Москве для продвижения именно российских нарративов в католических странах, не входящих в "пояс коллективного Запада".

3. С большой долей вероятности мы можем говорить, что в ближайшее время мы увидим какие-нибудь проявления этой самой секретной переговорной миссии. Наверное, это будет связано с обменом пленными (здесь папа выступит как белый голубь мира).

4. Но мы должны все понимать: все, что делает российская светская и церковная дипломатия на этом фронте, – это не о мире. Это исключительно о создании антизападной коалиции и расколе коллективного Запада, где одну из ключевых ролей должен сыграть папа римский.

5. Что касается Украины, то нам просто нужно с трезвой головой смотреть на все эти процессы. Ничего экстраординарного не происходит.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.