Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

По логике, должны были начаться переговоры. Но они не начнутся, потому что действует другая логика

Наступает ноябрь, и, по логике, должны были начаться мирные переговоры. Ведь Россия не смогла достичь за лето – осень никаких стратегических целей, так что нет оснований надеяться, что сможет достичь в дальнейшем. Тем временем санкции усиливаются, будет только хуже, и логично было бы выйти на передышку (так нужную России) тогда, когда еще все не так плохо, когда еще не поздно.

Но переговоры не начнутся, потому что действует другая логика. Во-первых, невозможно просто прекратить войну. Миллион контрактников нельзя оставить на линии боевого столкновения без действия, нельзя вернуть в пункты постоянной дислокации (потому что их не существует), нельзя просто вернуть домой (потому что они снесут всю Россию, как в 1917-м). Во-вторых, нельзя завершить войну, не достигнув хоть каких-то "целей СВО", что бы это ни означало и как бы они ни менялись в очередной раз. Что-то нужно предъявить массам и элитам, чтобы было видно, что царь является победителем. И что-то нужно делать с раскочегаренной машиной военно-промышленного комплекса, бенефициарами которой являются все высшие элиты страны.

Так что продолжится все то, что уже было летом и в начале осени.

На что надеется Россия? На то, что удастся все-таки серьезно прорвать фронт. На то, что удастся оставить украинские города без света и тепла и украинское общество будет требовать мирного соглашения на любых условиях. На то, что Трамп в очередной раз купится на российские обещания суперпроектов.

На что надеется Украина? На то, что российская экономика стремительно летит в бездну. На то, что российская ПВО выносится средствами поражения и стягивается к Москве, оставляя все больше объектов вне Москвы полностью незащищенными, так что удастся дотянуться до российского нефтяного экспорта и других ключевых точек. На то, что санкции каждый раз уменьшают способность России вести войну.

На что надеется Европа? На то, что Украина выиграет время. На развертывание собственного производства и вооруженных сил. На увеличение европейского единства.

На что надеются США? На то, что начнутся переговоры с Китаем, предметом которых будет новый мировой порядок. И тогда мир в ключевых точках планеты станет следствием установления этого порядка. В том числе Китай поможет угомонить Россию.

На что надеется Китай? На то, что Россия с ее огромными ресурсами попадет ему в руки без всякого выстрела. И в сценарии консолидации власти в Москве, когда империя превращается в тоталитарное государство, и в сценарии коллапса власти в Москве, когда все распадается хаотично, – в обоих сценариях все попадает в руки Пекина. На то, что контроль над Арктикой сделает Китай безусловным лидером гонки.

На что надеются все остальные? Что как-то минует.

Вот с такими надеждами мир входит в ноябрь.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать