$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Страна и нация формируются тогда, когда есть видение будущего, привлекательное для общества. Без такого видения объективные факторы распада приводят прямо к коллапсу

Вижу довольно распространенное заблуждение. Выглядит оно примерно так: украинские шестидесятники, диссиденты, антикоммунистическая диаспора – все они были идеалисты, мечтатели, у них не было ни одного батальона, все они потерпели поражение и не повлияли ни на что.

Я всегда спрашиваю говорящих так людей: а что, потом Советский Союз распался сам по себе?

Да нет, говорят они, были Чернобыль, Афган, Рейган, экономический кризис, Горбачев, Ельцин, ГКЧП, отсутствующее добавить, ненужное зачеркнуть.

Соглашаюсь. Всегда есть объективные факторы. Но.

Страна и нация формируются тогда, когда есть видение будущего, привлекательное для общества. Без такого видения объективные факторы распада приводят прямо к коллапсу. Мир полон обломками бывших империй, так и не ставших странами.

Мы стали. За это будем благодарны, между прочим, и тем, кто сформулировал видение Украины во второй половине прошлого столетия и донес его до Дня Независимости.

То же касается грядущего, следующего этапа распада империи (надеюсь, последнего). В настоящее время важны люди, формирующие видения будущих новых независимых государств. Даже если у них нет батальонов. Пока что. Впрочем, у кого-то из них уже есть.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.