$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Выпускать депутатов за границу теперь будут по звонку одному человеку. Мы не победим Россию, если будем ее меньшей копией

Мы решаем не те проблемы, которые имеем, а те, которые понимаем (сказала датский философ Лене Андерсен). Примеры есть каждый день. Вот и снова.

Есть проблема: отдельные народные депутаты злоупотребляют поездками за границу на отдых.

Возможное решение: усовершенствовать систему командировок, чтобы не давала сбоев, а депутатам объяснить, чтобы не пытались ее сломать. Ведь есть десятки депутатов, реально включенных в дипломатические процессы. У нас дипломатия – чрезвычайно важная часть войны, в которую включены министры, члены парламента, художники, предприниматели, ученые, публичные интеллектуалы и так далее.

Это проблема, которую мы имеем, и ее возможное решение.

Вместо этого понимаем: депутаты ездят, а должны сидеть дома и работать.

Решение: будем выпускать по звонку.

Другими словами, институт, который работает с недостатками, вместо улучшения просто отменяют, заменяя на решение одного человека.

И так каждый день во всем.

Напомню: в войне побеждает та сторона, руководство которой способно решать более сложные управленческие задачи. Ведь где взять деньги, оружие и людей для победы – это управленческие задачи.

Надо увеличивать способность институтов, а не уменьшать. Строить институты, а не разрушать.

Для этого нужно сложное долгосрочное мышление, компетентные люди, способность им делегировать и доверять. Способность управлять процессами, а не людьми, что умеет каждый владелец малого бизнеса, переживший стадию жизненного цикла "давай-давай" (термин Адизеса). "Синяя" культура правил и систем, а не "красная" культура указаний и поручений.

Мы не победим Россию, если будем ее меньшей копией.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.