$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Между Шольцем и Путиным может быть договоренность, что РФ остановится на Донбассе. Поэтому Германия оттягивает поставки вооружения Украине

Шольц сознательно может подыгрывать Путину. На этой неделе появились явные признаки такого подыгрывания. Разберем.

Первая новость – это отказ Германии санкционировать передачу Украине испанских танков. О каких поставках оружия может идти речь, когда даже санкцию другим государствам ввести не дают. А сами немецкие поставки почему-то постоянно переносятся во времени, хотя Шольц не устает рассказывать о принятом решении о предоставлении нам оружия.

Второе – это ситуация на фронте. Дело в том, что под Изюмом уже вторую неделю сконцентрирована орда размером в 21 батальонную тактическую группу. Шесть БТГ в первом эшелоне, и 15 – во втором. Еще около 20 БТГ, 5000 единиц военной техники и порядка 250 танков сосредоточены возле границы в Белгородской области. Вся эта орда еще на прошлой неделе должна была отправиться на окружение Славянска. Однако именно наши артиллерийские удары остановили эти намерения. Я думаю, истинной причиной остановки является также ожидание окончания у нас артиллерийских припасов, по которым действительно есть вопросы. Хотя на самом деле при эффективной поставке западного вооружения ожидание для россиян равнялось бы смерти.

Поскольку российские войска могут позволить себе ждать, а мы в это время действительно получаем очень мало от наших "союзников", я склоняюсь к мнению, что есть неформальная договоренность между условным Шольцем и Путиным. Природа этой договоренности в том, что Путин пообещал Шольцу остановиться на рубеже Луганской и Донецкой областей. Оттягивание поставок вооружения – это максимальное содействие российской "операции", поскольку именно нехватка оружия с нашей стороны позволяет им продвигаться.

Завтра будет третий "Рамштайн". Надеюсь, там будет откровенный разговор, в том числе и на тему возможного подыгрывания российским войскам.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.