$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шольц планирует приехать в Киев вместе с Макроном и Драги – СМИ

Шольц планирует приехать в Киев вместе с Макроном и Драги – СМИ Макрон и Шольц не приезжали в Украину после начала полномасштабной войны
Фото: EPA
Канцлер Германии Олаф Шольц хочет приехать в Киев вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги. Об этом написало 11 июня Bild am Sonntag со ссылкой на источники в правительственных кругах Франции и Украины.

По информации издания, политики планируют совместную поездку перед саммитом G7 в конце июня.

Bild am Sonntag обращает внимание, что Шольц до последнего времени избегал посещения Украины.

В то же время на прошлой неделе он путешествовал по Западным Балканам, чтобы продемонстрировать поддержку Косово, Сербии, Албании, Северной Македонии, Черногории и Боснии на их пути к вступлению в ЕС.

Отмечается, что Макрон был согласен на визит только после парламентских выборов во Франции, которые состоятся 12 июня. Идея привлечь главу итальянского правительства третьей стороной исходила, по данным издания, от Франции. 

CNN сообщал со ссылкой на источник, что Макрон может принять решение о посещении Украины после решения Евросоюза о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Саммит "Большой семерки" запланирован на 26−28 июня. Саммит ЕС, на котором будут рассматривать вопрос предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза – 23–24 июня. 

Контекст

Лидеры ключевых стран ЕС не были в Украине после начала полномасштабной войны. 

Шольц заявлял, что хочет посетить Киев только с конкретной целью, "не для фотосессии".

Макрон 3 июня говорил, что не исключает своего визита в Украину в ближайшее время, но заявлял, что готов посетить Украину только в том случае, если это принесет пользу. "Я готов поехать в Киев или любой другой город Украины, но я не буду делать это только для того, чтобы посетить посольство", – сказал он.