$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Виктор Небоженко
ВИКТОР НЕБОЖЕНКО

Украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы попали в исторический тупик. Выходов два – катастрофа Украины или возврат к реальности и яростное выживание

Оглядываясь назад.

Все 30 лет Украина кормилась накопленными материальными и интеллектуальными ресурсами и запасами.

Но, кроме безудержного потребления, Украина также "питалась" новыми иллюзиями и новой утопией, которая пришла на смену советской утопии. Эта утопия держалась на простой мысли, что если нам так легко далась независимость в результате неожиданного развала СССР, то дальше будет еще легче.

Это была утопия, что можно автоматически и легко перескочить из советского прошлого в счастливое западное будущее и все будут счастливы. Но в конечном счете этот утопизм легкого западного пути на грани мышления вечного подростка загнал Украинское государство и общество в тупик и в сегодняшнюю чудовищную реальность войны.

Вместо дороги к храму мы попали в исторический тупик, когда чудовищная агрессия России против Украины совпала с крайне слабым государственным механизмом, все 30 лет разъедаемым некомпетентностью, безответственностью, коррупцией и популизмом.

Выходов из этого тупика два – катастрофа страны или возврат к реальности и яростное выживание.

Теперь из этого исторического тупика, крайне опасного положения, придется выбираться очень дорогой ценой. Сейчас мы расплачиваемся за все – за ожидания легкой западной жизни и нежелание что-либо изменять на протяжении целых 30 лет.

Кстати, Россия со своей путинской утопией – успешной интеграцией сталинизма, советизма и царизма в ХХІ веке в отдельно взятой стране – неизбежно придет к своему историческому тупику, к знаменитому российскому похмелью, но нам от этого не легче.

Мы должны не только выжить, но и выбраться из этого тупика раньше, чем это сделает Россия, а не наивно ждать, что она развалится раньше, чем мы окрепнем. Потому что наивное ожидание гибели России в ситуации смертельной опасности для Украины – это последняя, самая опасная "кислотная" иллюзия, которая осталась на руинах нашей украинской утопии.

Источник: Виктор Небоженко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.