$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Все это может привести к социальному взрыву". Политолог Небоженко прокомментировал коррупционный скандал с Егоровой-Луценко

"Все это может привести к социальному взрыву". Политолог Небоженко прокомментировал коррупционный скандал с Егоровой-Луценко Виктор Небоженко: Сейчас идет война, в армии и обществе очень сильно вырос запрос на социальную справедливость
Фото: svoboda.org

Правоохранители вряд ли должным образом отреагируют на коррупционный скандал с участием главы Харьковского облсовета Татьяны Егоровой-Луценко и это может вызвать социальный взрыв. Такое мнение в комментарии изданию "Апостроф" высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Бывший народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что Егорова-Луценко отправила своего мужа с водителем облсовета на служебном автомобиле за границу по делам ресторанного бизнеса во Франции. Глава облсовета отвергла эти обвинения, заявив, в частности, что всю информацию об имуществе семьи отразит в декларации.

Небоженко считает, что эта ситуация стала проявлением старой проблемы равенства перед законом.

"Тот, кто у власти, не отвечает ни перед законом, ни за свои слова. Это, конечно, началось не со "Слуг народа". Но сейчас идет война, в армии и в обществе очень сильно вырос запрос на социальную справедливость... Некоторые представители власти, к сожалению, используют эту власть в личных интересах. Некоторые "Слуги народа" своими действиями угрожают рейтингу президента", – сказал политолог.

Однако, по его мнению, правоохранители вряд ли отреагируют на ситуацию должным образом, поскольку занимаются такими случаями только тогда, когда резонанс перерастает в скандал или когда на это указывают западные партнеры. Что касается кейса Егоровой-Луценко – то проверка Национального агентства по предотвращению коррупции только началась и о сроках ее завершения в агентстве не говорят, добавил Небоженко.

"Все это может привести к социальному взрыву. Это первое. И второе. Наши правоохранительные органы, к сожалению, продолжают еще работать по запросу Офиса президента. Они часто обращают внимание на конфликтующих с центральной властью, как в случае с мэром Чернигова Владиславом Атрошенко", – подчеркнул эксперт.

Контекст

21 августа Мосийчук в своем Telegram-канале заявил, что муж Татьяны Егоровой-Луценко Виталий Луценко 3 ноября 2022 года якобы "в Каннах подписывал документы о покупке акций и назначении его президентом компании Midi Au Soleil, владеющей рестораном на набережной Канн. По словам политика, реестры Франции свидетельствуют, что Луценко – резидент этой страны, совладелец и бенефициар компании Le Folie's, владеющей ночным клубом-рестораном в Ницце под названием No Name.

19 сентября "Думка" написала, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции получило заявление с указанными данными и проводит мониторинг образа жизни председателя Харьковского областного совета, об этом рассказал в комментарии руководитель НАПК Александр Новиков.

21 сентября "Апостроф" со ссылкой на официальный ответ департамента массовых коммуникаций областной военной администрации сообщил, что водителя Егоровой-Луценко Валерия Ключко с июня по ноябрь 2022 года трижды заносили в систему "Шлях" для пересечения государственной границы.

Егорова-Луценко заявила, что информация о ресторанном бизнесе ее мужа во Франции будет представлена в электронной декларации. По ее словам, никакого имущества за границей у нее нет. Комментируя данные о том, что ее мужа для выезда за границу занесли в состав официальной экономической делегации Харьковской области, она заявила, что у Луценко трое детей от первого брака, которых он, как многодетный отец, законно посещал.

На обвинение в использовании служебного автомобиля для выезда, в связи с чем ее водителя трижды заносили в систему "Шлях", Егорова-Луценко предложила "тем, кто это пишет, выяснить, что такое служебный транспорт и есть ли он у Харьковского областного совета".