$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Виктор Шлинчак
ВИКТОР ШЛИНЧАК

Основатель, председатель правления Института мировой политики

Все материалы автора
Все материалы автора

Правильно, что Зеленская не будет слушать выступление Байдена. Она – первая леди воюющей страны. А кто такая Навальная?

Демократической злобы пост.

Решение Офиса президента не отправлять Елену Зеленскую в США, где она рядом с Юлией Навальной должна была бы слушать выступление президента Джо Байдена, – правильное.

Позиция демократической администрации в Вашингтоне в очередной раз указывает на катастрофическое непонимание политических тонкостей в этой части Европы и ментальности украинцев. Точно так же, как и в Ватикане. Помните, как папа Франциск проводил крестный путь с участием женщин, одна из которых представляла Украину, а вторая – Россию?

Более того, Зеленская – официальная первая леди воюющей страны. А кто такая Навальная? Она даже не лидер российской, прости Господи, оппозиции в экзиле. Даже не Тихановская – та хотя бы непосредственно участвовала в выборах президента Беларуси.

В США идут по старому инерционному сценарию поддержки россиян, рассказывающих о "демократизации России" в случае падения режима. Сидя на грантах и поддержке, которую им оказывает Европа, они часто отождествляют себя с украинцами, вынужденными переселенцами. И это реально бесит. Как и их мечты за бокалом вина в какой-то гостинице Вильнюса или Парижа о том, как они будут руководить Россией, когда Путин умрет (застрелится, будет убит) и Россия в один момент станет демократической. "Демократическая Россия" – это такой же оксюморон, как и "демократическая Северная Корея".

Во-первых, это очевидно идеалистические теории. Потому что сначала этот режим еще нужно свалить (и здесь они больше смотрят в сторону ВСУ, а не на собственный народ, поправляя свои белые воротнички и натягивая белые перчатки. Мол, пусть кто-нибудь сделает нашу работу – а мы уже готовы к въезду на карете в Кремль).

Во-вторых, в России, которая постоянно стремилась к царю-батюшке и заточена на авторитарный стиль управления, после свержения одного дракона обязательно вырастет другой. На тех же костях. И, возможно, еще более кровожадный. Потому что российское общество – это в целом общество гопников с амбициями.

В-третьих, в большинстве своем кружки российской оппозиции абсолютно проимперские. Они хотят сохранения всей этой "махины", которая будет и дальше стремиться влиять на часть мира. Они даже в страшном сне отвергают сценарии дефрагментации Российской империи и превращение этой территории в ряд национальных государств. Хотя такой вариант действительно решает большинство существующих проблем. И не только Украины. Да и их самих. Вот спросить бы Навальную, что она об этом думает. И о "бутерброде" Крым тоже.

И напоследок. Навальная (как и Тихановская, кстати), если хочет реальной политики и реальной борьбы, может единственное – приехать в Киев, пройти подготовку и уехать на фронт. Но ведь она этого не сделает никогда. Потому что психологически уже привыкла быть там, где есть. В пузырьке, который только фиксирует абсолютную неспособность действовать.

А, да, они еще могут все вместе прийти на выборы Путина в 12 часов. Чтобы освятить это действо…

Источник: Viktor Shlinchak / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.