$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы не силовой разгон, Евромайдан закончился бы, не начавшись. Но Янык хотел публично "опустить" протестующих, поэтому дал команду "фас"

Восемь лет назад Украина проснулась в другой реальности. Та ночь поделила историю страны на до и после...

Показательно кривой разгон Евромайдана и циничное избиение студентов и молодежи, уже покидавших Майдан, всколыхнули страну. Наутро Украина разразилась протестами. Началась Революция достоинства...

Неоднократно прокручивал события той ночи. Честно, до сих пор не понимаю: для чего Янык дал команду на силовой разгон Майдана? Ведь объективно должны признать: такой потребности не было.

Оргкомитет свернул акцию накануне вечером, участники расходились по домам, четкого плана, что делать дальше, никто не имел. Все были утомлены, эмоционально опустошены и дезорганизованы. А некоторые даже перессорены между собой.

Убежден: если бы не было силового разгона, недельный протест так называемого Евромайдана закончился бы, не начавшись... Тогда зачем?

В настоящее время существует несколько версий, почему Янык дал команду "фас". Но мне с каждым годом все ближе становится версия, которую можно охарактеризовать одним словом: "унизить".

Именно так, Янык хотел унизить и отомстить участникам Евромайдана... Публично "опустить". Чтобы испугались и больше не пытались восстать. В принципе, публичное избиение и унижение – типичная фишка для бандюков 90-х.

Но как показали следующие события, Янык просчитался: запугать украинцев не удалось. Слишком сильны у нас понятие чести, достоинства, ощущения собственной свободы и тяга к свободе...

Именно поэтому произошла Революция достоинства. Именно поэтому спокойно смотрю на попытки власти узурпировать власть. Украинцы этого не допустят. Благо позитивный опыт и потенциал "ставить на место власть" есть.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.