$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

К войне с Россией привел не отказ от ядерного оружия, а то, что мы отдали его, не попросив взамен реальных гарантий безопасности для Украины

Были ли у Украины шансы остаться ядерным государством?

24 октября 1991 года Верховная Рада УССР (!) приняла заявление о безъядерном статусе Украины.

Тогдашние депутаты заявили, что размещение ядерного оружия на территории Украины является временным явлением и в одностороннем порядке пообещали не хранить, не производить и не распространять ядерное оружие.

Прошло 32 года, а дискуссия продолжается.

Аргументов в пользу этого решения три.

Дипломаты говорят, что на Украину оказывала давление Америка, которая за это решение пообещала признать результаты референдума 1 декабря. В противном случае нам угрожали, что мы окажемся в дипломатическом вакууме (сразу вспоминаем 1919–1920 годы и какие последствия такой вакуум имел для Директории УНР).

Если бы мы не проголосовали, Россия бы ввела войска на ядерные объекты, которые были на территории Украины (сомнительно, но вероятно).

У Украины не было финансовых ресурсов содержать эти объекты.

Частично соглашаясь с этими аргументами, не считаю нужным критиковать депутатов за принятое решение. На том этапе становления государства оно кажется верным.

Потому что к войне с Россией и потере Крыма привело не это решение, а документ, подписанный Кравчуком и Кучмой в 1993–1994 годах. Именно они отдали третий в мире ядерный арсенал, не попросив взамен для Украины реальных гарантий безопасности в виде вступления в ЕС и НАТО.

В качестве гарантий безопасности мы получили "промокашку" в виде Будапештского меморандума и войну на востоке страны.

Мы же вместо того, чтобы построить мощную армию, продавали вооружение, сокращали ВСУ, пилили свои ракеты и установки РЭБ. Уничтожили свой ВПК.

Выводы из этой истории каждый делайте самостоятельно. 

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.