$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подоляк о переговорах с РФ: Украине нужны юридически выверенные гарантии безопасности. Действенные, а не протокольные или будапештские

Подоляк о переговорах с РФ: Украине нужны юридически выверенные гарантии безопасности. Действенные, а не протокольные или будапештские Михаил Подоляк: Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет
Фото: president.gov.ua
Результатом переговоров Украины с Россией по поводу российского военного вторжения должны стать такие гарантии безопасности, при которых стороны-подписанты не будут стоять в стороне в случае нападения на Украину, как это происходит сегодня, а примут активное участие на стороне Украины в конфликте. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента, член украинской делегации на переговорах Михаил Подоляк, сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе ОП.

"Безусловно, мы понимаем попытку наших партнеров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова о шведской или австрийской моделях нейтралитета. Но Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому модель может быть только "украинской" и только о юридически выверенных "гарантиях безопасности". И никаких других моделей или вариантов. Что это значит? Во-первых, абсолютные гарантии безопасности. Действенные, а не протокольные или будапештские. А это означает, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину, как сегодня. Но принимают активное участие на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого объема оружия", – сказал Подоляк.

Он подчеркнул, что Украина никогда не нападала на соседей и не планировала делать этого.

"И во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто. Добавлю, что Украина никогда не была милитарным государством, которое нападало или планировано нападать на соседей, в отличие от этих соседей. Именно поэтому сегодня Украина хочет иметь действительно мощный пул союзников с четко прописанными гарантиями безопасности", – резюмировал советник главы Офиса президента.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 16 марта заявил, что стороны обсуждают "австрийский или шведский вариант нейтрального государства" для Украины и это якобы может рассматриваться в качестве компромисса, пишет российское издание "Коммерсантъ".

Контекст

15 марта делегации России и Украины завершили переговоры, которые проходили в видеоформате. Стороны обсуждали общие вопросы урегулирования, прекращение огня и вывод войск с территории Украины. Переговорный процесс должен продолжиться сегодня. 

После начала полномасштабного вторжения РФ Россия и Украина провели три раунда переговоров в очном формате. Они проходили в Беларуси. После этого переговоры продолжились в формате видеосвязи.

Первый очный раунд состоялся 28 февраля. Основной целью было прекращение огня и боевых действий на территории Украины. По словам Подоляка, "стороны определи ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения".

Второй раунд состоялся 3 марта. После него украинская делегация сообщила, что не получила результатов, на которые рассчитывала. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что гуманитарные коридоры – это "программа-минимум" переговоров.

Третий раунд прошел 7 марта. "Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", – сообщил Подоляк после встречи.