$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Объединение Садового с Гриценко – неприятный сюрприз для Тимошенко, который потребует от нее изменения стратегии

Решение мэра Львова Андрея Садового снять свою кандидатуру на пост президента Украины в пользу лидера политической партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко приведет к обострению отношений между последним и лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко, считает политолог Виктор Таран.

Садовый и Гриценко.

Сегодняшнее решение Садового уникальное для украинской политики – впервые один кандидат снялся в пользу другого.

Проанализируем на личных результатах, обнародованных социологической группой Fama, которой доверяет Садовый, – как это повлияет на ход кампании. Опубликованные рейтинги свидетельствуют о следующих электоральных предпочтениях украинцев:
Зеленский – 26,6%
Порошенко – 23,4%
Тимошенко – 14.3%
Гриценко – 8%
Садовый – 4,4%

Как видим, это объединение потенциально может повысить рейтинг Гриценко до 12–14%, и он почти сравняется с Юлей. Для последней это неприятный сюрприз, который потребует от нее изменения стратегии.

Таким образом, главные конкуренты за выход во второй тур – Тимошенко и Гриценко – стоят перед непростой дилеммой. Или сконцентрироваться исключительно на войне против Порошенко, или, учитывая, что разрыв между ними минимальный, начинать параллельно публичную войну между собой.

Учитывая, что "кандидат кандидату волк", прогнозирую в ближайшее время резкое обострение в публичной плоскости отношений между Гриценко и Тимошенко. Это и будет главным тактическим результатом сегодняшнего решения.

О стратегических результатах поговорим через пару недель, когда проанализируем динамику гонки. С каждым днем кампания становится все интереснее.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.