$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Виктор Трегубов
ВИКТОР ТРЕГУБОВ

Украинский журналист, военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

Проблема Украины не просто в том, что это коррумпированная страна. Проблема в том, что она коррумпирована, зарегулирована и децентрализована

Говорил несколько раз, но иногда следует повторять. Проблема Украины не просто в том, что это коррумпированная страна. Проблема Украины в том, что она коррумпирована, зарегулирована и децентрализована.

Сравним со странами эффективной коррупции – например, отдельными азиатскими. Там коррупция – это фактически неофициальная часть государственного аппарата, но работает она просто, понятно и однозначно.

Ты – инвестор и хочешь построить, скажем, завод. Ты идешь к помощнику Большого Баши. Помощник Большого Баши тебе говорит: "Перечислите, пожалуйста, пять процентиков на благотворительный фонд сестры дочери племянницы жены Большого Баши".

Ты перечисляешь – и можешь строить завод. У тебя полное государственное содействие, под ключ, а кто тебе попытается помешать – тот предатель, мерзавец и даже хуже – оппозиционер. Ему секирбашка, верблюдлайно и репрессия.

Это, конечно, хуже отсутствия коррупции и честного и прозрачного бизнеса. Потому что это нечестно. Но предсказуемо и по правилам, пусть эти правила и черные. При этом все еще лучше, чем у нас. Ибо что у нас?

В Украине все работает по-другому. Да, тебе предложат занести условному брату главы Большой Конторы, но хрен тебе после этого содействие и "под ключ".

Каждая контролирующая инстанция будет тебя штормить, кладя большой демократический писюн на любую твою "крышу". Каждый депутат сельсовета тебе популярно объяснит, в какой жопе он имел брата главы Большой Конторы, самого председателя и саму контору, а также всех, кроме своей тещи. Он – свободный человек. Давай ему на лапу бюджет Молдовы, а то найдет, где у тебя огнетушитель не так висит.

Коррупция – это страшно. Но неэффективная и раздолбайская – еще страшнее.

Источник: Victor Tregubov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.