$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Виктор Трегубов
ВИКТОР ТРЕГУБОВ

Украинский журналист, военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

В РПЦ заявили, что Украина должна войти в исключительную зону влияния РФ. Это выстрел себе в обе ноги из кривой двустволки. Пусть продолжают

Я кратко о российской церкви и недавнем документе, где "СВО" назвали "священной войной". То, что еще год назад было глупостью сумасшедшего Охлобыстина, стало общим правилом для российской церкви.

Ирония в том, что "священная война" – термин, вообще чуждый православной традиции. Не то чтобы та исключает войны как таковые, но считает их скорее вынужденной необходимостью самозащиты. "Священная война" – это нечто вроде "священной уборки".

Ну и вдобавок официальная фиксация утверждения, что после завершения "СВО" Украина должна войти в исключительную зону влияния России. Это утверждение церкви, напомню.

Что ж. Я считаю, что это очень хорошо. Я искренне благодарен патриарху Кириллу. Он уже в который раз такое делает: послушно берет под козырек там, где это приводит к потере формируемых столетиями позиций его церкви.

Это неописуемый козырь всем оппонентам РПЦ в мире и невероятной силы удар не скажу куда всем ее адвокатам. Фактически на весь мир провозглашена и патриархом подписана совершенно противоположная православной традиции ересь. После этого даже самым лояльным симпатикам РПЦ в других поместных церквях не хватит аргументов. А в Штатах только-только начали развертывать лоббистскую кампанию, что "в Украине преследуют христиан" – и как ее вести дальше, если РПЦ в единогласном порядке провозгласила, что завоевание Украины является делом священным.

Короче, это выстрел себе в обе ноги из кривой двустволки. Пусть продолжают.

Источник: Victor Tregubov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.