$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Отца главы пресс-службы патриарха РПЦ Кирилла нашли убитым в Подмосковье

Отца главы пресс-службы патриарха РПЦ Кирилла нашли убитым в Подмосковье Тело 90-летнего Романа Легойды нашли в городе Видном в овраге возле дороги
Фото: Baza / Telegram

В Подмосковье неизвестные убили отца главы Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимира Легойды. Об этом 29 декабря сообщили Telegram-каналы "112" и Baza.

Согласно данным Telegram-каналов, тело 90-летнего Романа Легойды нашли в городе Видном в овраге возле дороги. На теле мужчины нашли множество колото-резаных ран.

"112" пишет, что Легойду убили 29 декабря в результате разбойного нападения. Канал также утверждает, что в тот день мужчина после прогулки с внуком поехал в магазин и не вернулся.

В Следкоме России по Московской области сообщили, что возбудили уголовное дело по факту убийства (ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ).

"29 декабря 2023 года на обочине автомобильной дороги в Ленинском городском округе обнаружено тело 90-летнего местного жителя со множеством колото-резанных ран", – говорится в сообщении.

Следком не подтвердил личность убитого, однако официальный представитель МВД России Ирина Волк в тот же день в Telegram-канале выразила соболезнования Владимиру Легойде в связи с трагической гибелью его отца.

Контекст

Как пишет "Медуза", Владимир Легойда отвечает за взаимодействие Русской православной церкви с общественными организациями и руководит пресс-службой патриарха Кирилла. Он также возглавляет редакцию православного журнала "Фома".