$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Эстония отказалась продлевать вид на жительство главе Эстонской митрополии РПЦ, разрешение истекает 6 февраля

Эстония отказалась продлевать вид на жительство главе Эстонской митрополии РПЦ, разрешение истекает 6 февраля Решетников живет в Эстонии четыре года
Фото: Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата / Facebook

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии объявил 18 января, что отказывается продлевать вид на жительство в стране главе эстонского подразделения Русской православной церкви (РПЦ) Валерию Решетникову.

"Эстония не продлит вид на жительство главе Эстонской митрополии РПЦ митрополиту Евгению, известному в миру как Валерий Решетников, поскольку он представляет угрозу безопасности Эстонии. Гражданин РФ Валерий Решетников предоставил в Департамент полиции и погранохраны заявление о продлении вида на жительство, который Департамент полиции и погранохраны не продлит", – говорится в сообщении.

Ведомство отметило, что действие его предыдущего разрешения на проживание в Эстонии истекает 6 февраля. В общей сложности Решетников проживал в Эстонии четыре года, а последний раз вид на жительство ему продлевали еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину, в феврале 2022 года. Близких родственников в Эстонии у Решетникова нет.

"Решетников в своей публичной деятельности, в том числе в публичных выступлениях, поддерживает действия агрессора и не изменил свою линию поведения, несмотря на делавшиеся ему ранее предупреждения", – объяснил глава бюро пограничной охраны Пыхьяской префектуры Эстонии Индрек Ару.

В департаменте отмечают, что Решетников не прислушался к рекомендациям "прекратить оправдание военных действий России и кремлевского режима в публичной деятельности", а риторика главы Эстонской митрополии РПЦ "не соответствует ценностям и неподходящая для правового поля Эстонии".

"По оценке полиции безопасности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл последовательно занимается оправданием и поддержкой кровавой агрессии кремлевского режима против Украины. Деятельность как патриарха Кирилла, так и митрополита Евгения помогала распространять и поощрять политику внутренней безопасности РФ в Эстонии", – сказал Ару.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой "жителей Донбасса". В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи".

За поддержку войны ВеликобританияКанада, Австралия, Чехия и Украина ввели против патриарха Кирилла санкции. Литва запретила ему въезд на пять лет. Запрет на въезд патриарху также ввела Эстония

Евросоюз как минимум дважды пытался ввести санкции против главы РПЦ, каждый раз их блокировала Венгрия.