$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эстония не будет выдавать украинских мужчин призывного возраста – Каллас

Эстония не будет выдавать украинских мужчин призывного возраста – Каллас Каллас подчеркнула, что украинские мужчины, получившие защиту по правилам Европейского союза, законно находятся в Эстонии
Фото: EPA

Правительство Эстонии не собирается высылать в Украину военнообязанных украинских мужчин, проживающих в этой стране. Об этом премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в интервью The Kyiv Independent, опубликованном 14 января. 

"Мы точно ничего не будем делать со своей стороны, чтобы выдать этих людей. Украина должна обратиться к людям, которые здесь, и попросить их вернуться, чтобы помочь своей Родине", – сказала она.

По ее словам, она обсуждала с президентом Украины Владимиром Зеленским вопрос украинских беженцев и желание украинского лидера вернуть мужчин призывного возраста в Украину.

Премьер-министр добавила, что украинские граждане, в том числе мужчины, получившие защиту, согласно правилам Европейского союза, законно находятся в Эстонии и "имеют право быть здесь, если соблюдают правила, если они до нас дошли".

22 декабря глава департамента пограничной и миграционной политики министерства внутренних дел Эстонии Янек Мяги уведомил, что Украина не обращалась к эстонскому правительству на тему возможного содействия в выполнении планов по призыву резервистов в Вооруженные силы. "У Украины нет законных оснований запрашивать нас о выдаче указанных граждан, как и у нас нет оснований их выдавать", – заявил представитель МВД.

В то же время министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс 22 декабря заявил, что власти страны готовы содействовать мобилизации военнообязанных украинцев, получивших убежище в стране после начала полномасштабного вторжения России. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них отцов троих и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или людей, имеющих другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров в опубликованном накануне интервью Welt и Bild высказал мнение, что граждан Украины призывного возраста от 25 до 60 лет в Германии и других странах следует попросить явиться в призывные пункты ВСУ.