$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Правительство Эстонии не будет заставлять украинских мужчин, проживающих на территории страны, возвращаться в Украину – МВД страны

Правительство Эстонии не будет заставлять украинских мужчин, проживающих на территории страны, возвращаться в Украину – МВД страны У Таллина нет оснований высылать украинских мужчин – представитель правительства
Фото: ЕРА

Власти Эстонии не будут принуждать военнообязанных мужчин из Украины возвращаться на родину для защиты от агрессии России. Об этом сообщил глава департамента пограничной и миграционной политики министерства внутренних дел Эстонии Янек Мяги сообщил, 22 декабря его цитирует Postimees.

По его словам, официальный Киев не обращался к правительству в Таллине на тему возможного содействия в выполнении планов по призыву резервистов в Вооруженные силы Украины. 

"Мы обсуждали этот вопрос с послом Украины, и Украина нас об этом не просила. У Украины нет законных оснований запрашивать нас о выдаче указанных граждан, как и у нас нет оснований их выдавать", – сказал представитель МВД.

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров в опубликованном накануне интервью Welt и Bild высказал мнение, что граждан Украины призывного возраста от 25 до 60 лет в Германии и других странах следует попросить явиться в призывные пункты ВСУ.

После публикации начальник управления прессы и информации Минобороны Илларион Павлюк в комментарии "Бабелю" объяснил, что немецкие СМИ "сместили акцент". По его словам, министр говорил в целом о рекрутинге и важности службы в рядах сил обороны, а не о механизмах призыва украинцев, живущих за границей.

В то же время советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что считает эту инициативу "правильной".

"Это также должны быть консультации с правительствами стран, где находятся наши мужчины, с точки зрения – может ли он там далее получать временный вид на жительство, временные льготы и помощь", – объяснил он в интервью "24 каналу".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный заявил, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины. В ноябре Минобороны Украины запустило проект рекрутинга в ВСУ и заключило соглашения об услугах рекрутинга с несколькими компаниями.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил 13 декабря, что Украине нужна мобилизация, потому что никакой рекрутинг не покроет потребности сил обороны. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 18 декабря заявил, что оценивать эффективность системы рекрутинга в ВСУ пока преждевременно.