$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виктор Трепак
ВИКТОР ТРЕПАК

Экс-замглавы СБУ.

Все материалы автора
Все материалы автора

Отставка Авакова кардинально изменит политическую ситуацию в Украине. Возглавляемое им МВД было противовесом для других властных институтов

Отставка Арсена Авакова с должности министра внутренних дел была давно ожидаемой, но стала неожиданной. Тем более – по собственному желанию.

Истинные причины и мотивы такого шага Авакова станут известны позже. Пока же очевидно, что эта отставка кардинальным образом изменит политическую ситуацию в Украине.

Но при всех претензиях к деятельности министра Авакова и возглавляемому им ведомству нельзя не признать того, что в течение семи лет МВД во главе с Аваковым было больше чем просто силовое министерство. Возглавляемое Аваковым МВД было в системе государственной власти серьезным сдерживающим фактором и противовесом для других властных институтов.

С уходом Авакова этот фактор исчезает, а минимум – нивелируется.

После отставки Авакова МВД перестанет быть тем государственным органом, которым является сейчас. Кто бы ни пришел на место Авакова, он не сможет обеспечить выполнение МВД тех функций, которые оно выполняло при Авакове. Речь идет, прежде всего, о функции обеспечения политической стабильности в государстве. Даже если по политическим договоренностям должность министра внутренних дел займет "человек Авакова". Быть "человеком Авакова" и быть Аваковым – это две большие разницы.

И еще одна довольно знаковая деталь: Аваков – это последний "министр Майдана". Его отставка "разрывает" непосредственную связь правительства с Революцией достоинства.

Тревожная отставка...

Источник: Віктор Трепак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.