Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Для Украины "особый финский путь" означает ускоренную процедуру вступления в НАТО без переходного периода в виде ПДЧ

Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Отмечу три главных эффекта этого события.

Во-первых, Россия оказалась неспособной заблокировать дальнейшее расширение НАТО. Более того, война, развязанная Путиным против Украины, дала прямо противоположный эффект, чем рассчитывали в Кремле. Российское руководство хотело через победоносную войну против нашей страны не только восстановить контроль над Украиной, но и остановить расширение НАТО на восток, более того, Путин требовал от НАТО отойти на рубежи 1997 года. Напомню, что именно такие требования Кремль выдвинул перед США и НАТО в декабре 2021 года. В итоге все эти планы провалились, а НАТО продолжил свое расширение, в этот раз на северо-востоке, прямо на северных границах РФ.

Во-вторых, это означает завершение эры "финляндизации" для самой Финляндии и списание в архив сценария "финляндизации" (нейтрального статуса и особых дружественных отношений с Россией, а ранее с СССР), который многие годы нам предлагали некоторые западные политики и эксперты.

В-третьих, "особый финский путь" означает для нас теперь особую ускоренную процедуру вступления в НАТО без переходного периода в виде "Плана действий по членству в НАТО". И это благоприятный прецедент для нас. Но воспользоваться этим прецедентом мы сможем после войны и в случае победы над Россией.

Вступление Украины в НАТО не произойдет автоматически. Для этого потребуются целенаправленные усилия и с нашей стороны, и со стороны наших наиболее активных партнеров в НАТО. К тому же возможны сопротивление и шантаж со стороны Венгрии (как это происходит сейчас со стороны Турции и Венгрии в отношении Швеции). Чем более победоносным для нас будет завершение нынешней войны, тем больше шансов будет на вступление Украины в НАТО. Только членство Украины в НАТО будет наиболее надежной гарантией от нового нападения России на Украину. В Украине это понимают. Необходимо, чтобы это поняли и во всех странах НАТО.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать