$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Некоторые оценивают утечку документов из Пентагона как "катастрофу". Но она не повлияет на контрнаступление ВСУ и отношения Украины с США

Уже неделю активно обсуждается тема утечек секретных документов из Пентагона. И как это часто бывает, некоторые журналисты и комментаторы оценивают ситуацию очень эмоционально, почти как "катастрофу". В частности, это касается темы украинского контрнаступления, а также взаимоотношений между США и Украиной. Так ли это на самом деле?

Вот ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в связи с темой "утечек" из Пентагона.

Это правдивая информация или фейк? Судя по реакции официальных лиц США, в том числе и руководства Пентагона, проблема реальна. Но некоторые документы, особенно по Украине, в частности, по потерям российской и украинской стороны, искажались (фальсифицировались) на российских Telegram-каналах. Также некоторые документы используются российскими спецслужбами для проведения информационно психологических спецопераций против Украины и США.

Повлияют ли эти "сливы" на планы контрнаступления Вооруженных сил Украины? Прямо и существенно – нет, косвенно и частично – да. На самом деле никакой очень секретной информации о контрнаступлении не появилось. Наиболее серьезная информация в этом контексте касалась количественных данных об обучении украинских военных за границей и поставках западного оружия, по сути – о резервах, которые Украина может применить для контрнаступления. Но значительная часть такой информации уже появлялась в открытом доступе, особенно по танкам и бронетехнике. Однако о дате наступления и возможных направлениях ударов никакой информации нет.

Кстати, отмечу, что об этом гораздо больше говорят (в формате предположений) в СМИ, к сожалению, и некоторые официальные лица. Ущерб именно от этого гораздо больше (прежде всего с точки зрения формирования чрезмерных и затянувшихся ожиданий), чем от "сливов" из Пентагона. Будут ли менять планы контрнаступления Вооруженных сил Украины? На всякий случай, некоторые коррективы в эти планы могут внести. Никто точно не знает, что именно и в каких объемах "утекло". Однако предполагаю, что планы контрнаступления и без этого уже неоднократно менялись в силу различных объективных и субъективных обстоятельств.

Повлияют ли эти "сливы" на отношения между США и Украиной, в частности на уровень поддержки Украины со стороны США? Общий ответ – нет. Во-первых, потому что "потекло" не у нас, а в США. Во-вторых, потому что это не в интересах ни Украины, ни США. Мы не можем отказаться от американской помощи, которая критически важна для нас. И не в интересах США прекращать такую помощь. Проблема же не в самом факте такой помощи или в каких-то неприемлемых ее формах, а в "сливах" информации. Это внутренняя проблема США, которую предстоит решить. Но в этой связи проверки и предосторожности с обеих сторон наверняка вырастут. Вот это и будет главным следствием возникшей проблемы.

Некоторые драматизируют факт "прослушивания" американцами украинского президента. Но любой человек, компетентный в вопросах международной политики, прекрасно понимает, что американцы (так же, как россияне и китайцы) пытаются слушать всех влиятельных государственных деятелей – и потенциальных противников, и союзников, и тех, кто маневрирует между разными лагерями. Тем более это делают в условиях войны.

10 лет назад был скандал вокруг информации о том, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера ФРГ Меркель. И что? Шумихи было много. Для обеих сторон возникли определенные, но не слишком значительные имиджевые негативы. Однако на отношения обеих стран это существенно не повлияло. Думаю, что и нынешние "сливы" не повлияют кардинально на партнерские отношения США не только с Украиной, но и с другими дружественными странами – от разведывательной коалиции "Пяти глаз" до Южной Кореи. Хотя "осадок", безусловно, останется и предостережения вырастут.

Подытожим. На данный момент ситуация с утечками секретных документов из Пентагона является проблемной (в первую очередь для США), но не критической (особенно для нас). Однако дыры, из которых "течет", необходимо срочно найти и закрыть.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.